scazochnic

14 августа 2015 г. 10:58

2.5

Странное дело, вроде бы в книге есть абсолютно все, чтобы быть интересной и захватывающей. Есть огромный космос с кучей самых разных планет, на каждой из которых проживают представители самой различной флоры и фауны. Есть технологически продвинутый мир человечества. Есть истории с потенциально интересной основой. Все есть. И написано хорошо и легко. Техническая и биологическая часть подается дозировано и описательно, без заумностей, но в то же время сохраняется ощущение хорошей технической базы. И при всем при этом мне было скучно. Быть может, дело в том, что книга состоит из отдельных практически несвязанных между собой историй, довольно коротких. Действие у них просто не успевает должным образом пройти все этапу от нагнетания интереса до развязки. Возможно, дело в подаче, в манере повествования автора. Она показалась очень ровной и блеклой. А жаль. С удовольствием бы прочел нечто подобное, но написанное ярко.
Из явных для меня минусов хотелось бы отметить буквально-таки нереально сахарную утопию, в которой пребывает человечество. Это даже не утопия "Гостьи из будущего", это шаг дальше именно в плане сахарности. Ну, не верится в такое благоразумие наших потомков.
Книга вышла в серии "Юмористическая фантастика", что странно. Пара шуток на всю книгу вряд ли позволяет отнести ее целиком к юмору.

Динамики правда нет. Утопичность не по типу Булычева, а по типу Стругацких - очень напоминает будущее из их книг, но написано слабее.