karelskyA

13 августа 2015 г. 17:08

- Невеселая штука - жизнь.
Барон вздохнул:
- Что поделаешь, дочурка, мы над ней не властны.

После прочтения понимание, что это классика. Как переданы важные моменты человеческой жизни - ожидания молодости, любовь, брак, рождение детей, их уход из дома, смерть родителей, старость, прощание с вещами-воспоминаниями, богатство, бедность, добрые и злые люди на пути.

С многострадальным Иовом сравнилась жизнь Жанны, главной героини. Оба хорошие люди, у обоих рушатся идеалы, меняются взгляды, оба не понимают почему столько бед происходит, оба находят в себе силы продолжать жить, оба в конце жизни получают утешения. В Иове все осмысляется вертикалью, здесь тень ее присутствует.

Первую треть возмущался подлостью, низостью, несправедливостью. И кюре не только старого барона, но и меня пристыдил. Спокойно, друг, все одним миром мазаны. Буря утихла, попустило. Руками махать уже не хочется. И здесь дело не в активности или пассивности по отношению к жизни, а в ее восприятии.

Роман прекрасен как сама жизнь. Или жизнь не прекрасна?

Ох, Иов был мазохист

а можно это назвать несгибаемая преданность

Да, я ждал от тебя этих слов. Предвосхищая твою следующую фразу - "у нас разные взгляды"

Ну не во всем, а в знании людей тебе не откажешь)

Все знает только Бог

А, кстати, что думаешь по поводу его жены?

Хорошая жена, любила его, но не понимала, обычная хорошая жена)

Некоторые люди неспособны на смирение. Она это показала

Это о матери Жанны?

о жене Иова)

Жизнь такая, как мы на нее смотрим... и чужое мнение, когда оно противоположно не значит верное... Выбор у каждого свой!)

А смотрим мы на нее часто в зависимости от настроения, это мой ужас)

Ой, ну бывает настроение разным, но я как-то на жизнь это не переключаю... не виню ее, скорее себя!) И стараюсь менять его на противоположное!)

и я учусь, но пока в 1м классе)

Мой дядя, вернувшись в очередной раз из Тибета, выделил 72 уровня психологического развития человечества. И определил, что мы пока на первом