Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

13 августа 2015 г. 09:42

2.5

Данную книгу я хотела прочитать еще с того давнего времени, когда я только обнаружила Флибусту, т.е. очень и очень давно.
Скажу честно - аннотацию прочитала буквально перед началом прочтения книги, после аннотации прочла еще пару отзывов... Ну что сказать? Не ожидала я от нее чего-то сверх, так, отвлечься, развлечься, ничего более. Ну и надо сказать, что частично книга именно это и сделала. Почему частично? Давайте разбираться в этом ниже.
"Всего один поцелуй" - чего можно ожидать от книги с таким названием? Легкой романтики, не обременной закрученным сюжетом, политикой и всем таким вот "тяжелым" для восприятия. Но, видимо, автор решила иначе. И именно решение автора испортило впечатление от прочтения книги. Эта по сути своей небольшая книга получилась переполнена всем и вся. То у нас ненависть, то любовь, то вместе, то не вместе, то дворцовые интриги, то политика, то пираты, то любовницы и тд. и тп. Ну если автор хотела все это расписать, внести в сюжет, то почему бы не развить книгу в дилогию хотя бы? А в итоге мы имеем перегруженную книгу, плоских, Мэрисьюшных и Мартисьюшных героев, абсолютно никакущую политику, интриги, которые автор нам раскрывает уже буквально через страницу... Скучно. Именно "скучно" - так и можно одним словом охарактеризовать всю книгу.
Постоянно пока читала вспоминала мсье Пехова - вот у кого не плоские герои, развитый мир, адекватная любовь, действия, политика и тд. Так и хотелось взять любую из его книг и всучить автору со словами "На, учись, салага".
И в резюме хочу сказать, что если вам хочется почитать более-менее стоящее русское фэнтези - обойдите стороной хотя бы эту книгу, если же вам нечем заняться, совершенно не хочется напрягать свой мозг, переживать героям и тд... Может тогда вам и понравится.