13 августа 2015 г. 06:53

Эмили Локхарт - Виновата ложь

3 из 10

Жанр: контемп, магический реализм, YA
Фишки: богатые тоже плачут
Фейл: поверхностность, повсеместное "мамочка" (звучало не ласково, а глупо)
WOW: атмосфера
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
Из той же оперы: Ребекка Джеймс - Красивое зло (девушка из будущего копается в прошлом)

Цитатосуть:

Просто задумайся, прежде чем жаловаться на вещи, о которых другие люди могут только мечтать.

Рецензия (бесспойлерная)...

Я знала, к чему все идет. И виной тому аннотация. Зачем говорить читателю, что в конце его ждет что-то ахеретькактакемаеух? Не знай я, чего ожидать, того бы гляди, удивилась. А так начала с первых страниц собирать и анализировать факты.

Саспенса не вышло, но грустно было. Сам сюжет донельзя прост, история коротка, развязка не очень хорошо структурирована, но читается книга легко (стиль напомнил «Красивое зло» забыла-какого-автора) плюс есть за что зацепиться. Можно порассуждать о деде-манипуляторе, мамашках-бездельницах, детях-заложниках-обстоятельств и иже с ними, но это буду я, мои мысли и фантазия. Автор сделала ямку, а могла бы вырыть канаву. Проблемы затрагиваются серьезные, но в том-то и дело, что только затрагиваются.

Короче, чтобы проникнуться персонажами, мне не хватило объемности героев, а, чтобы влюбиться в историю – глубины. Думаю, из «Лжецов» вышел бы отличный мелодраматичный фильмец, а книга получилась одноразовой.

пс: мне понравились сказки-пересказки; любимая:

Давным-давно жил-был король, у которого было три прекрасных дочери. Он дарил им все, что только они желали, и, когда пришло время, их свадьбы отмечались с великим торжеством. Когда младшая дочка родила девочку, король и королева были вне себя от счастья. Вскоре средняя дочка родила свою девочку, и празднование повторилось.

Наконец, старшая дочь родила близнецов — но, увы, не таких, как все надеялись. Один близнец был мальчиком, крепким малышом, второй был всего лишь мышонком.

Празднований не было. Объявлений о рождении сыновей тоже не последовало.

Старшая дочка сгорала со стыда. Один из ее сыновей был животным! Он никогда не прославится, поцелованный солнцем и благословленный, как ожидали от всех членов королевской семьи.
Дети росли, как и мышонок. Он был умным и всегда чистил усики. Малыш был умнее и любопытнее, чем его брат и кузины.

И все же король и королева питали к нему отвращение. Как только появилась возможность, мать взяла мышонка за руку, дала ему небольшой мешок с черникой и орехами и отправила путешествовать по миру.

Мышонок послушался, поскольку достаточно насмотрелся на придворную жизнь, чтобы понимать — задержись он дома, то навсегда останется позорной тайной, причиной унижения своей матери и всех, кто его знал.

Он даже не оглянулся на дворец, который так долго служил ему кровом.
Там ему бы никогда даже имени не дали.
Теперь он был волен идти вперед и сделать себе имя в необъятном мире.

И может быть, всего лишь может быть…
однажды он вернется…
и сожжет этот
гребаный
дворец
дотла.

Отличная рецензия! Коротко, емко и по делу. А сказка прелестная))) добрая такая)

даа) там таких сказок еще штук десять и они в отличие от книги достаточно глубоки))

А мне ох как книга понравилась)) И даже со всеми намеками-перенамеками я ничего не угадала (по-моему, ты уже и не удивишься моей недогадливости :D), поэтому концовка меня потрясла.

Я тоже хотела удивиться, но блин, надо было вслепую читать: без аннотаций и домыслов. Вот тогда бы впечатлений было побольше и были б они покраше)