12 августа 2015 г. 22:51

Так получается, что прочитанные книги часто сами собой складываются в пары и напрашиваются на сравнение. Вот и здесь я не смогла удержаться и в процессе периодически мысленно возвращалась к недавно прочитанной Элизиум. Аликс и монеты . Обе книги молодых российских авторов, обе участвовали в конкурсе "Новая детская книга", обе заявлены как первые части серии, в обеих есть иной странный мир - так что сравнение просто напрашивалось. К сожалению, оно оказалось не в пользу "Зерцалии", что тем не менее не отменяет достоинств данной книги. Не зря она попала в шорт-лист конкурса, но также и понятно, почему не принесла автору победу.
Начало книги меня разочаровало. Во-первых, завязка из серии "с места в карьер": ничего особо не понятно, но уже тайны и страсти. А после этого начинается собственно история Катерины Державиной. Тут появляется вторая причина для раздражения: постоянное ощущение лубочности при упоминании дворянского собрания и нарочитость в именах и фамилиях людей. Возможно, в другой ситуации я бы вообще не обратила на это внимание, но постоянные акценты сделали свое дело. Да и к графу Калиостро я не питаю особой симпатии.
Излишняя таинственность и странность Зерцалии (вместе с названием) тоже не добавляла мне симпатий к книге. Очень уж несимпатичное место оказывалось, хотя некоторые интересные его свойства вызывают интерес.
Что касается сюжета, то там для меня оказалось слишком много приключений. Действие катится очень стремительно, только довольно долго меня не отпускало ощущение пустоты. Вроде бы все правильно, но чего-то не хватает. Нет цели, ради которой это все происходит. И все-таки ближе к концу мне удалось увлечься этими приключениями, хотя внутренней логики там было, на мой взгляд, не очень много. В этом смысле отдельного внимания заслуживает любовная линия. Не все в происходящем показалось мне адекватным и закономерным. Но, может быть, я просто плохо помню подростковый возраст.
И пару слов о концовке книги. Она очень явно и определенно намекает на продолжение. Затравок для новой книги оставлено вполне достаточно, и это четко описано в последней главе, которая скорее похожа на начало новой книги. Такой ход я не очень люблю, но здесь он может быть к месту с определенной точки зрения.
Много всяких "но", а оценку книге я поставила довольно высокую. Все ранее сказанное - ощущение взрослого человека, а книга предназначена для подростков. Я люблю читать подростковые книги и многие из них интересны мне, несмотря на то, что я вышла из возраста целевой аудитории. Эта книга не настолько "вневозрастная", но в своей нише она может занять вполне достойное место. На фоне динамичных приключений, которые, по моим ощущениям, соответствуют именно современным подросткам, в ней поднимаются и жизненные вопросы дружбы, предательства, верности, любви, отношений родственников. Пусть вскользь, пусть не всегда удачно, иногда излишне утрировано, но они есть, а это немало.

ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected. Третий полет. Поле Х1, Банка варенья