12 августа 2015 г. 22:07

Четвертая часть романа "Русский крест" получилась одной из самых непредсказуемых, как в плане эволюции героев, так и в плане сюжета. Возможно, поэтому я погрузилась в чтение настолько глубоко и всецело, что в буквальном смысле сама переместилась на страницы книги, оказавшись внутри произведения - разговаривала с главными героями, задавала им вопросы и старалась вникнуть в их внутренний мир. "Вихри перемен" стали важным фрагментом той масштабной мозаики, которую автор выкладывал на протяжении 5 книг - мозаики советской и постсоветской эпохи. То время, в которое все мы родились, взрослели и жили - чем-то напоминает мне общественный приют, где у постояльцев нет личного пространства, личных вещей и даже личной посуды. Они ходят в общую столовую, едят из общих тарелок, обсуждают одни и те же темы, встают и ложатся спать в одно и то же время. Но рано или поздно каждому из них суждено покинуть "общее гнездо" - и пуститься в свободный полет. И время, когда герои покидают "советскую колыбель", чтобы перекроить судьбу и начать строить свою жизнь с нуля - наступает в 90-е. Именно тогда "вихри перемен", о которых пишет Лапин, уже никого не могли оставить в стороне - они повсюду, на городских улицах, в темных переулках, на многолюдных площадях и даже в умах. 4-я книга романа "Русский крест" - это книга о переменах в стране и в сознании ее жителей, о переменах важных и судьбоносных, тех, благодаря все сегодня живем в той стране, в которой живем. После заключительных "Волчьих песен" буду ждать продолжения - уверена, оно обязательно будет написано, так как жизнь продолжается!