NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

12 августа 2015 г. 13:52

Первая книга мне понравилась больше. Так сложилось, что о Динке я в детском возрасте почему-то не знала и не читала. Поэтому меня ждал приятный сюрприз, когда я читала первый роман Осеевой об этой непосредственной, доброй девочке с большим сердцем. Была очень рада, когда узнала, что есть и продолжение. Откладывала лакомый кусочек на потом, прочитала только спустя несколько месяцев. И не знаю даже, что сказать. С одной стороны, увлекательно, интересно и все та же всех спасающая выдумщица Динка. С другой стороны, если первая книга мне казалась правдивой и насквозь искренней, то вторая уже попахивала какой-то надуманностью и притянутостью. Прямо вот все мальчики, чуть ли не впервые увидевшие Динку, сразу становились благородными и готовы были за нее жизнь отдать. И прямо вот такие мальчики-босяки, познавшие столько горя на своем веку, оказались насквозь правильными: и не воруют они, и носятся с чужим сиротой, и оберегают его, и в Динкину семью вливаются легко и просто, и манеры приобретают хорошие. Как-то слишком правильно все. И однобоко: если "политический", то априори хороший. Если же барских кровей, то априори плохой. Черно-белое кино.
Тем не менее, удовольствие от книги все-таки получила. Особенно понравились диалоги на смеси русского с украинским: такой интересный язык, такой сочный. И, конечно, не могли не тронуть проявления чувств у Леньки и Динки. Она все та же, даже в 15-летнем возрасте.

Я тоже о "Динке" не слышала,
как ни странно, до своих 36 лет, пока мне о ней не рассказала подруга, а теперь когда я прочитала и "Динку", и "Динка прощается с детством" они стали моими любимыми, обязательно приобрету бумажный вариант для сынули, которому пока ещё 7 лет)).