majj-s

без ложной скромности

12 августа 2015 г. 08:07

5 Аллюминевые огурцы на брезентовом поле

Про тюрьму не читаю. Ну, не близка мне форма простой романтики освещающая существование в условиях, человеческое в человеке подавляющее. И никогда не была близка. "Рано утром мать-старушка к воротам тюрьмы пришла", которую вдруг запела бабушка, когда попросила ее о любимых малоросских "Распрягайте хлопцы конюв" или "По Дону гуляет", послужила причиной большой ссоры. Такой силы и интенсивности конфликты только одна до того тема провоцировала - Бог. Я в свои шесть знала уже, что "Религия - опиум для народа", а главное, располагала неопровержимым аргументом: "Космонавты летали и никакого бога не видели!" "А може они и не летали?" - ответила баба, так до конца жизни на суржике и говорившая, повергнув в тихую оторопь. -Ты что, по телевизору об этом говорили и в газетах пишут. - В газете и я тебе чого не напишу - ответила неграмотная, в пенсионной ведомости ставившая крестик, баба. Посеяв в душе первое сомнение в правдивости официальной информации.

Но к тюремной песне. Там сына старушки подростка расстреляли накануне и надо плакать. А я, сатаноид, не плакала и вообще сказала, что заслужил, наверно (о, дети бывают жестоки). И через пару лет в школе уже увидела в песеннике у подруги жалостливое о том, как "Высокой луной озарился тихий кладбищенский двор, а над зарытой могилой плакал отец прокурор" и вместо сострадания, посмеялась. Мы вместе смеялись, но что-то же заставило ее столько времени и сил убить на переписывание, еще и картинку пририсовала остродефицитными тогда фломастерами с луной и могилкой. Вот когда Жеглов в то же, примерно, время, говорит: "Вор должен сидеть в тюрьме!", с ним полностью соглашалась. Неча с ними церемониться.

А еще через несколько лет, когда в андроповскую компанию "за чистоту рядов" арестовали и дали девять лет с конфискацией за взятку маме другой подруги, уже знала, что сидят не только воры, насильники и убийцы. Случается и с хорошими людьми. Но- да, ты ведь ничего не можешь изменить, только боли себе добавишь. Потому отвернись и пройди мимо темы всякий раз, как с ней столкнешься. И уповай, чтобы с тобой такого не вышло. Хотя в России от сумы, да от тюрьмы... Да и в мире тоже, были ведь много позже кинговские "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля". И смертная казнь, безусловной сторонницей которой была "до", вовсе не показалась такой априорно необходимой "после".

Ох, непростая это тема и говорить о ней непросто и стоит ли вообще? Может, если отвернуться, зажмуриться и быстро пройти мимо, ее и не станет? А если отвернуться, зажмуриться и пройти мимо, не станет смерти или болезней? Исчезнут? Нет, продолжат быть, потому что они есть, как есть дома в астрологии, посвященные этим вещам (предметам, явлениям. событиям): восьмой дом - дом смерти; шестой - болезней и тяжкого труда ради куска хлеба; двенадцатый - заключения. Просто такая часть жизни, горькая, неприглядная и смердящая. Жупел и делать из него тему для дежурного трепа - глупо и кощунственно, как по мне. Потому, фильмов и сериалов не смотрю, многочисленных зоновских романов не читаю.

Н-ну, за исключением редких случаев, когда пишет об этом человек, вызывающий большой интерес другими вещами, как было с прилепинской "Обителью" или настойчиво рекомендованный кем-то, к мнению кого прислушиваюсь. Как с этим романом Рубанова. Так вот и вышло, что вторая за три месяца книга, описывающая заключение, заточение, несвободу. И вторая хорошая. Нет, не ставлю знака равенства, "Обитель" - великая книга, "Сажайте" просто очень хорошая. У "Обители" миссия - осмыслить, преломить и высветлить часть коллективного бессознательного, связанную с тяжелейшими страницами в истории этноса. "Сажайте" - история человека, выходящего из многих тюрем, внешних и внутренних. Частная.

От того не ставшая менее значимой для человека писавшего или для читателя, проходившего в собственном личностном становлении похожие этапы, но от универсальности далекая. Да он и не претендует, автор. Индивидуалист от начала до конца. Для себя отмечу только показавшееся интересным ходом - вызвать целенаправленное читательское отторжение в начале, не по шерстке гладить и завлекать всеми возможными способами: "Вот же ж!" - думаешь себе, непонятно почему не откладывая вызвавшую раздражение книгу с мудаковатым героем, как отложила в свое время сартрову "Тошноту".

Здесь тоже будут моменты накатывающей дурноты. И тем не менее. Она стоит того, чтобы быть прочитанной. И мальчик хорош: умница, боец, с редкой способностью к оценке и самооценке (не защитившей от трагических ошибок, но не фатальных - что радует). И как-нибудь позже непременно сделаю сопоставительный анализ героев двух произведений, о которых тут говорю Нет-нет, исключительно для себя, но там очень много аналогий: ситуационных, сюжетных и не лежащих так четко на поверхности, глубинных. Но то позже. Книга хороша, рекомендую.

Кидаю в хотелки. Спасибо.

Попробуйте, книга хороша.

лет 6 мне было, когда двоюродные сестры (старшие) познакомили меня с подобными песнями... выла)

Мы такие разные. я смеялась, падлюка.

Но почему так уж сразу так)
Мне больше всего "нравилось": "А шестилетняя сестра, лежа в кроватке умирая, она как рыбка без воды свой алый ротик открывала". Вот это трогало сильно... Может еще и потому, что у самой старший брат).
Вот эту еще любила:
Дочь капитана Джанель
Вся извиваясь как змей
Среди бандитов воров
Танцует танго цветов...

Позже уже пошли альбомы "Петлюра"). Но, если честно, то цеплял только один альбом... другие, проходящие...

О, я тоже эту любила и сестру просила петь. Но ее не воспринимала, как блатнину. Она мне казалась про экзотику и про любовь и про роковые страсти.
Про сестру в кроватке не помню.

Сестры их все пели и я так же, начинали с одной и пока гуляли успевали спеть все...)
Ага, в стиле танго мы ее исполняли (мне кажется я ее до сих пор наизусть помню), тож самая любимая). Страсти да, как в индийском кино) Тоже тогда любила)
Может это из другой подобной... их было не мало)

А какая вообще может быть романтика в выживании?

Это сторона жизни из важнейших. Потому большие произведения на эту тему всегда очень даже поучительны.

"Буду искать ждать"(с)

О, как вы меня приложили.
По порядку:
1). Выживание, как вообще ситуации "быть или не быть", хождения по лезвию ножа изначально исполнены романтики. Близка разведчиков, золотодобытчиков и козмонотов (полярников, летчиков и моряков не близка), но терпима.
2). Это одна из сторон жизни и если есть в ней чего поучительного, так это то, что никого еще тюрьма не исправила. С русского на понятный - не научила ничему хорошему.
3). Я вам лично маякну, как напишу, там, правда, много просится.

Вы несколько путаете выживание с с непредсказуемой жизнью полной опасностей. Это ведь совершенно разные вещи. В некотором смысле люди определенного склада ваще не опускаются до выживания даже в самых невыносимых условиях: Франкл, Солоневич, Демин, Губерман, даже ваш любимый герой из "Обители" - они просто живут! Приобретенное умение жить в сложных условиях и связанный с ним опыт часто окупаются сторицей.
Им противоположность франкловские "мусульмане" вот они действительно вынесут только уничтожающее личность.

О Франкле пришлось загуглить, что-то смутно помнилось, а что - не понимала. Да, мне очень близка его линия поведения и неосознанно использовала те же приемы задолго до знакомства с его методом.
Солоневича, Демина и Губермана знаю только с ваших слов, еще со времен отзыва об "Обители", потому не могу ничего сказать. Но герой романа, (Артем, я сейчас о нем) не просто опускается дот выживания, ему случается терять в этих невыносимых условиях не половину, а все лицо целиком. И себя терять. И потом находить снова. Потому что человек - сосуд, предназначенный к наполнению определенным содержанием. И в периоды тяжелых испытаний может треснуть, разбиться, упасть в грязь и грязью этой заполниться. Но когда и если для другого предназначен - срастется, поднимется, вытеснит-вымоет из себя ненужное и снова заполнится тем, для чего создан. А заполнившись сызнова, больше ценит.
Извините за метафизику, я - не материалист, прикидываться и не пытаюсь.

И себя терять. И потом находить снова.

Невыносимые условия скорее всего очень коварная штука, а стратегии выживания в нормальной жизни не преподают. Ошибки неизбежны!

Неправда ваша. Человек - универсальный инструмент интерпретации личного опыта. Во всяких условиях полученного. И конвертирует успешно, будьте спокойны.

Вы несогласны, что иной опыт некоторых может и убить?

Я думаю, что жизнь - это всегда болезнь с летальным исходом. И рано или поздно это происходит, независимо от полученного опыта.

Одно дело, когда летальный исход для тела и совсем другое для личности.

Вас не переспоришь.
Смерти нет.