russischergeist

11 августа 2015 г. 15:06

Недиккенсовская "повесть о двух городах"

С этого дня и началась настоящая охотничья собака. С этого же дня Бим понял, что только он, только он один может узнать, где птица, и что хозяин-то беспомощен, а нос у него пристроен только для виду.

Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное ухо"

Очень люблю книги о становлении героев. У каждого человека этот момент настает по-разному, имеет совершенно разные предпосылки, у каждого происходит свой толчок, являющий собой совсем неразумный, на первый взгляд героя, результат. В голове происходит такой щелчок. Щелк! И человек стал совершенно другим, поймет он об этом не сразу, спустя некоторое время, но это происходит именно так - одномоментно.

Не всегда такое взросление сопряжено с хорошими поступками и приятными обстоятельствами. Часто даже хуже - человек лишается чего-то (или кого-то) близкого, родного, или затухает его степень беззаботности, или человек прямо сейчас обязан сделал важнейший для своей жизни выбор, от которого не будет путей назад. Вот он - этот "Момент Ч" очень важен. Кто-то справляется, кто-то - нет, сходит со своей дистанции.

За короткое время моего знакомства я полюбил прозу Сомерсета Моэма. Верю всем его поклонникам, которые зачитали до дыр свои любимые книги. Кроме реализма и тонко выстроенного психологизма в описании человеческих характерах я отмечаю у писателя все больше и больше продуманных противопоставлений, умении каждому герою через диалоги и способы поведения построить свой "искусственный мирок", что меня очень привлекает. Порой сам стараешься так поиграть - смотреть на человека, видеть его поведенческую реакцию и пытаться расшировать его внутренний мир. Такие книги очень помогают становиться мастером такой игры.

Для меня получилось прочтение в стиле "а-ля повесть о двух городах". Как и у Диккенса мы имеем два города - Лондон и Париж. Двадцатитрехлетний Чарли уезжает из Лондона на рождественские каникулы, чтобы развеяться и повидать своего друга детства Саймона, работающего в Париже. Вот они - две недели, которые могут перевернуть внутренний мир человека. Вы спросите, возможно ли такое, мы с Моэмом скажем Вам - ДА!

Несмотря на, казалось бы, немного затянутое начало-введение, через которое надо бы чуть-ли не продираться, начитается интересная история длиной в неделю, повествующая о самих каникулах Чарли. Мы потом еще спасибо скажем за то самое введение, потому что оно окажется важным нам в конце, для осмысления романа.

Вы узнаете еще раз о загадочности русской души, найдете знакомые нам до боли достоевщинские нотки и даже героев, обладающих русской душою, а еще Вы удивитесь представлению образа Феликса Эдмундовича Дзержинского в умах наших главных героев. Тем, кто еще не пробовал читать этот роман, желаю приятного времяпрепровождения! И не советую читать книгу перед Рождеством! ;)

Книжное путешествие (Летний тур 2015), Заявка №2, Ход №2, Нобелевская премия

Спасибо большое за такую обзорную чудесную рецензию! Вы верно передали мои ощущения от творчества Моэма в целом, обязательно добавлю "Рождественские каникулы" в свой список

Спасибо, коллега! Очень рад, что понравились мои мысли. Книга стоит для того чтобы с ней познакомиться.

Я у Моэма пока читала только Театр. Но даже основываясь на одной книге, я во многом с тобой согласна :) Надо обязательно прочесть эту и еще другие, не откладывая до Рождества :)

Я тоже начинал именно с Театра, был в восторге и потому продолжаю чтение его романов и новелл.

Надеюсь мы и дальше с тобой будем солидарны :)

уверен! ))

я недавно читал "Воскресение" Толстого, где Льва пробило написать в стиле Достоевского. Тут аналогично?

не думаю. Просто у меня дежавю, у Диккенса приезд из Лондона в Париж и сразу - разнящая разница. Здесь - тоже такой эффект. Стили повествования же совершенно различны.

ну что, понравилось? как здорово мы разошлись в акцентах. Да, эта книга о становлении Чарли. Но я больше прочувствовала Лидию. Для меня здесь тема тотального одиночества. Когда ты вроде постоянно на людях, но совершенно далек от них в своих мыслях и чувствах.

Да!

Все правильно! Сколько людей, столько мнений. Но я с тобой также согласен. А то, что ты больше прочувствовала Лидию, это логично - женщина всегда лучше внедряется в другую женскую душу.

То, что мы с тобой разошлись в акцентах, еще раз подчеркивает мастерство и многогранность автора!

Я прочитал еще "Узорный покров", надо бы собрать свои мысли...

вот-вот. Именно мастерство автора и позволяет нам так много и по-разному видеть и прочувствовать.
Я вот еще подумала, не с себя ли он писал Чарли? наверное, какая-то часть Моэма в нем тоже есть.
А я недавно прочла "Лезвие бритвы". Тоже понравилась книга. Оказалась очень близка. Может потому, что наш родственник тоже увлекся индуизмом. А в книге интересные мысли о жизни вообще и о молодых, живущих без вектора. как на шлюпке без паруса. В общем, интересно.
Моэм по своим наблюдениям за людьми мне напоминает Чехова. Я уже думаю, не связано ли это как-то с медицинским образованием. Очень высокая наблюдательность. Точные диагнозы человеческим душам.

кстати, очень может быть