WornTime

11 августа 2015 г. 14:36

После прочтения этой книги в моей голове крутились две фразы: "О боже, что я прочла?" и "Могло быть и хуже".

"Любой план похож на карточный домик - измени одну деталь или тронь одну карту, и всё рассыплется."

Вновь и вновь возвращаюсь к вампирам, потому что это моя самая любимая нечисть. Но не всегда книги про этих кровососов такие прекрасные, есть и чтива похуже, как например книга Холли Блэк "Холодный город".

На английском название книги звучит как "Холодная девочка в Холодном городе", но видимо наши издатели подумали, что краткость сестра таланта и сократили название.

картинка WornTime

Задумка что нашей обложки, что зарубежной мне не понятна. На одной плачущая кровавыми слезами девушка, на другой рука... Что хотели этим показать художники и издатели, мне так и не удосужилось узнать.

Перейдем теперь к персонажам. Главная героиня - Тана Бах - живет в мире, где о вампирах известно и они не скрываются, просыпается в ванной после вечеринки и обнаруживает, что всех кто был на этой тусовке безжалостно убили. Весь дом залит кровью и частями тела её друзей, а у Таны даже ни один мускул не дрогнул. Были конечно какие-то рвотные позывы, но так героиня отнеслась к этому спокойно, как будто всю жизнь этого и ждала.

Девушка обнаруживает в одной из комнат, прикованного к кровати своего весьма эксцентричного парня Эйдана и закованного в кандалы вампира Габриэля. Тана находит способ спасти их, а также отыскивает приключений на свою сердобольную пятую точку.

А теперь о каждом поподробней. Наш мальчик Эйдан самый нетипичный парень из всех, которые мне встречались в книгах. Он то любит главную героиню, то она ему безразлична, вечно остаётся в стороне ото всех событий. Тусит и с девушками и с парнями, проявляя свои гомосексуальные наклонности, а Тана, как верная собачка, покорно сидит у его ножки и ждет лакомства.

Единственный персонаж, который мне понравился (хотя тоже он не без своих заскоков) - это Габриэль (Гавриил). Вагон и маленькую тележку лет назад он был превращен в вампира неким Люсьеном Моро. Габриэль бежал из России, потому что его суженная изменила ему с его же братом, разыгралась семейная драма (не без жертв конечно), прожил пару лет пропивая деньги, пока его судьба не свела со своим создателем. Оказывается наш миленький Габриэль не такой уж и милый, а хладнокровный убийца и гроза парижских вампиров, который влюбился в Тану и проделал с ней огромный путь до Холодного города.

Вернемся к главной героини. Еще одна пустая кукла, напичканная чем-то непонятным, показалась мне мелким муравьем, которая вечно шебуршится и куда-то бежит, в надежде, что спасет мир. У Таны конечно тоже нелегкая судьба и история, но я никак ими не прониклась.

По дороге Тане, Габриэлю и Эйдану в Холодный город встречаются Полночь и Зима - сестра и брат, которые ведут свой блог, расписывают о том, как хорошо быть вампиром и ищут чудаков, которые готовы их обратить.

Хотелось бы также отдельно отметить задумку о Холодных городах. Идея свежая, не спорю. Придумать город, в котором бы на карантин закрывались обращенные вампиры, чтобы они не кусались, конечно интересно... Но куда смотрит правительство, если оно вообще есть? Почему подростки могут свободно входить в Холодные города, разгуливать там, а потом возвращаться, и плевать на то, что их могут укусить? Половина населения уже погибла, и всем всё равно на опасность, потому что люди ищут её сами. Так же меня просто повергли в шок пропагандирующие видео, которые показывают в мире Холли Блэк. По одним каналам говорят о том, что вампиры плохие и показывают, как с ними бороться, а по другим тот же самый Люсьен расписывает все прелести этой жизни и зазывает всех в свои сети, после чего все подростки бегут в Холодный город.

Так же я не поняла кто такой этот Паук. Сколько не рассказывалось о том, какой он страшный, какие экзекуции проводит над вампирами, в конце книги всё оказалось настолько тривиальным, и весь этот страх перед Пауком просто рассыпался на мелкие осколочки.

Я осталась крайне недовольна этой книгой. Нелогичность в мире, непонятный сюжет, шаблонные герои - вот что я увидела в книге. Читать или нет, решайте сами, потому что многим книга нравится, но есть много людей, например как и я, которые остались ей недовольны, так что лучше положитесь на себя.

На английском название книги звучит как "Самая холодная девочка в Холодном городе". На английском действительно благозвучнее)
Вы меня как-то расстроили отзывом, я вот на обложку повелась. Но, может, хоть читать интересно.

Это было мое первое знакомство с Холли Блэк и с её творчеством. Может я просто не с той книги начала, потому что тем кто читал её предыдущие произведения, эта книга очень понравилась. Почитаете - узнаете, так что удачи! :-)

Очень понравилась рецензия. У меня точно такие же мысли от прочтения книги. Всё в точку!