Myza_Roz

11 августа 2015 г. 14:22

Красивая сказка о любви, жалко, что я не прочла её раньше и всё-таки хорошо, что прочла её сейчас. Не знаю, поверила бы я в неё в свои 12-17 лет (самый подходящий возраст для прочтения этой книги), но наверняка она бы мне понравилась, как понравилась "Бегущая по волнам".
Грин в своих произведениях рисует собственный мир и этим подкупает. Читаешь его и уходишь от реальности, но в отличии от фантастики и фэнтези, этот мир более реален, ведь он населён реальными людьми со своими характерами и судьбами. Поэтому автору веришь и в то, что такая красивая история может случиться, тоже начинаешь верить. Но сейчас в более сознательном возрасте, меня занимают другие вопросы: а как там всё сложилось дальше? И сложилось ли? Хочется верить, что да, пусть всё это и придумано, хотя пожалуй, будь это реальностью, красота ушла бы уже после свадьбы Ассоль и Грея. А в сказке, в сказке, конечно всё будет в порядке - Ассоль никогда не растолстеет, не станет пилить мужа по денежным и другим вопросам, Грей никогда не сопьётся и не изменит, они всегда-всегда будут любить своих деток, а детки никогда не станут бороться за наследство. Это ведь сказка, а в сказке всё самое плохое и печальное происходит в начале, а не в конце.

Книга прочитана в рамках 4 тура "Игры в классики"

тем и прекрасен Грин, в его произведениях сказку творят сами герои, волшебство, которое кажется реальным (только руку протяни) и от этого какое-то хорошее и теплое ощущение от его книг. но увы, в жизни нельзя построить неземное счастье из одних алых парусов.

Ой нечаянно не то в буфере оказалось. Правильно

в его произведениях сказку творят сами герои