11 августа 2015 г. 14:18

Такие книги надо читать все-таки немного раньше. В 24 она читается не так, как читалась бы, например, в 16-18 лет. Тогда бы я пищала от восторга, теперь же осталась в некотором недоумении. Сюжета у книги как такового нет, это просто сборник рассказов, объединенных главным героем и местом действия - космос. К тому же сам Ийон получился самым обыкновенным, ничего особо выдающегося не заметила, ну, кроме самих приключений. Особенно впечатлило и запомнилось путешествие во времени и попытка исправления "ошибок природы". В итоге мы имеем то, что имеем - безжизненные планеты и спутники в Солнечной системе, непонятную эволюцию и происхождение человека от обезьяны) Отличное объяснение "пророчеств" и гениальных изобретений великих умов древности.
К тому же, некоторые фразы я даже выписывала с огромным удовольствием, уж очень они точны.

В подготовке "Дневников" к печати мне не помогал никто; тех, кто мешал, я не перечисляю, так как это заняло бы слишком много места

<...>построили специальное исчисление высказываний из сплошных алгебраических знаков и, исписав море чернил, пришли к математически точному и, несомненно, верному выводу, что 0=0.

И так далее, и так далее...
Ближе к концу книги рассуждения становятся совершенно запутанными, какие-то бесконечные размышления о смысле веры, о Боге, об идеальном устройстве государства...
Некоторые рассказы я читала не отрываясь, какие-то показались откровенно скучными и затянутыми. В итоге впечатления остались очень приятные от прочтения. Было приятно начать знакомство с автором именно с этого произведения.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"