imon

10 августа 2015 г. 16:09

В свое время сильно интересовался историей крестовых походов. Я скупал все книги на эту тему, найденные в моем городке (их, кстати, было не так и много). На данный момент, благодаря в основном интернет-магазинам, собрано немало научно-популярных и художественных произведений. Эта книга попала на полку одной из первых, но прочитал я ее когда багаж знаний о крестоносцах был уже достаточно солидный. В итоге, устав от множества высосанных из пальца гипотез о невероятных тайнах тамплиеров, нормально воспринимать сие произведение не мог.

Если кратко, то это очередной бледный клон «Кода да Винчи» (о нем я тоже не высокого мнения). Динамичный детективный сюжет с претензией на интелектуальность. Погоня за призрачными тайнами тамплиеров, которые, как и в большинстве подобных книг, так и останутся не раскрытыми, вызывала слабый интерес. Такое ощущение, что автор писал сразу готовый сценарий к фильму на популярную тематику. Основной эмоцией при чтении было безразличие к происходящему. Дочитал лишь потому, что всегда завершаю начатое.

Итог: чтиво из серии прочитал — забыл.

Оценка: 3/10