cat_traveller

10 августа 2015 г. 08:06

Это самая первая книга, которая была написана Моэмом и она просто шикарная. Это простенькая, небольшая история о девушке Лизе Келп из небольшого рабочего района. Ей 18, живет с матерью, которая подвержена самому страшному типу алкоголизма. Это когда алкоголик считает, что он НЕ алкоголик. Лиза - девушка очень яркая, веселая, но в силу возраста, глуповатая и легкомысленная. У нее есть Том, который вроде и парень и не парень одновременно. Предлагает ей руку и сердце, но Лиза отвергает его, объяснив это тем, что "нет искры".
А потом искра проскальзывает. Вот только уже между Лизой и Джимом - сорокалетним женатым мужчиной. Вот это поворот. Лиза хочет встречаться с Джимом, но так чтобы никто не знал, а в маленьком районе такого не утаишь... Меня раздражало, как Лиза, уводя мужа из семьи, изображала из себя оскорбленную невинность и постоянно краснела из-за любого намека по этому поводу. Мама дорогая, да что ты делаешь-то, идиотка? Конечно, это не могло закончиться ничем хорошим... Больше всего меня задело лицемерие матери Лизы, такое отношение просто шокирует. В общем, Моэм отлично справился со своим первым романом. Пожалуй, хочу прочитать все, что у него есть)