9 августа 2015 г. 22:05

Сразу стоит сказать, что шпион в основном остаётся за кадром. Вместо суровых шпионских будней мы наблюдаем за злоключениями семейства Уортонов, чьё прелестное поместье "Белые акации" оказалось меж двух армий на нейтральной территории. На деле Уортоны неплохо устроились: Генри Уортон - офицер короля, а его сестра Фанни - невеста майора континентальной армии Данвуди. Обе стороны поочерёдно пользуются гостеприимством и расположением Уортонов. О привычной роскоши заботится торговец-разносчик Бёрч. Идиллия нарушается, когда Генри принимают за английского шпиона, а поблизости от поместья разыгрывается бой.

Сперва чтение как-то вяло продвигалось, сопереживать мешала крепнущая уверенность, что всё у всех будет в порядке. Интерес возник с появлением доктора Ситгривса, человека необычных взглядов. Второстепенные герои у Купера не столь безупречны, а потому куда интереснее. Трогательная дружба таких несхожих людей, как Ситгривс и капитан Лоутон стала той изюминкой в булке, которой мне не хватало.

На написание романа Дж. Ф. Купера вдохновили истории реальных американских разведчиков. Его Гарви Бёрч в некотором роде является собирательным образом. Неудивительно, что основным мотивом "Шпиона" стал патриотизм.

"Шпион" из тех романов, которыми стоит зачитываться в юности, где-то между Вальтером Скоттом и Саббатини. Как раз тогда мне попался "Зверолов" Купера, и я не помню, чтобы меня смущали всякие глупости вроде картонных персонажей или правдоподобности происходящего. Здесь враги благородно жмут руки, соперницы обнимаются и плачут, и тут же падают в обморок, переодевания всегда срабатывают, а Вашингтон свят. Всё это не делает роман хуже, просто не стоит ожидать чего-то замысловатого и неоднозначного.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"