panda007

16 марта 2010 г. 07:34

Барышня дожила до тридцати четырёх лет, перепробовала все мыслимые занятия и так ничему и не научилась. Неудивительно, похоже, она ни разу не задала себе вопрос "а зачем, собственно, я хочу этим заниматься?" Выстраивать отношения с людьми она тоже не умеет. Зато умеет доверять чужому мнению больше, чем своему. Вот и теперь, решив обрести гармонию и "урвать" для себя кусочек Японии,
она прежде всего выслушивает мнения знакомых. С такой героиней нам придётся путешествовать по Стране Восходящего Солнца - шило в заднице и минимум рефлекции.
Дальше всё зависит от того, знаете ли вы что-нибудь про Японию и много ли хотите узнать. Если вы не знаете ничего, вам, возможно, будет хотя бы любопытно, если же знаете хотя бы в общих чертах, ловить вам здесь особо нечего. Кроме того, достоверность приводимых сведений вызывает сомнения. Не то чтобы я была большой специалисткой по Японии, вовсе нет, но книги о Японии и книги самих японцев читала, так что некоторые описания и умозаключения авторши меня озадачили.
О разумности её действий (например, пойти в магазин, не узнав предварительно как пишется по-японски молоко, и притащить вместо него йорурт, и так несколько раз подряд) лучше даже не упоминать, ведь с самого начала было понятно, что героиня - полная дура.
Переводчик, впрочем, героине под стать. А что сказать о человеке, который переводит средство от тараканов как
"антитараканная жидкость"?

К счастью (или к несчастью) есть книги куда хуже :) После которых эта фигня... Видали мы такуууую фигню, по сравнению с которой эта - гениальное творение! :)

Подскажите, плиз, книги о Японии и что-то интересное самих японцев! :)

Хайтани. Взгляд кролика.
Амели Нотомб. Метафизика труб. Страх и трепет.
Овчинников. Ветка сакуры
Киоко Мори. Одинокая птица. Дочь Шидзуко
Банана Есимото

Спасибо! :)

вот полностью согласна с вашей рецензией. сейчас как раз читаю и оч.недовольна книгой. и сноски как для идиотов (добило "пекинес - порода собак")