Booksniffer

9 августа 2015 г. 14:00

(Ну что, написать оригинальную рецензию на данную книгу оказалось совсем не трудно - стоило только не упоминать три слова ******* *** ***, и готово!)

При знакомстве с этой книгой поражает личность автора. Эстет. Человек, создавший уникальную текстовую атмосферу, богатую и узорчатую, как старинный ковёр, сумевший не отвратить читателя своей чрезмерной любовью к истории и восточному антуражу, умело справившийся со многими ловушками, подстерегающими его коллег - в частности, нудной привычкой привлекать к сюжету реальных и выдуманных персонажей. Читать "Историю Амалии" было не менее увлекательно, чем основной текст. Вот, пожалуй, основной недостаток произведения: автора здесь очень много. Но это - приятное знакомство.

Под умелой дланью мастера оказывается, что не только гламур и почти подростковая романтика (а может, я просто не женщина) могут выглядеть как нечто иное, более естественное и гармоничное,- сам джаз играет, кажется, здесь колоритнее, чем в Нью-Орлеане. А уж про историю и говорить нечего - её здесь столько, что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что никто не придумал лучших тем для бесед влюблённых, нежели история и архитектура. Потом, конечно, дурман пройдёт, но один миг - веришь. Ну и Амалия тоже недаром, как говорится, "ровесница века".

Тяжёлый текст, что и говорить, сам удивляюсь, как переварил. Какой же густоты должен быть на самом деле этот кажущийся тонким восточный флёр, чтобы затмить ужасы - ужасы, опять же, не личные, а исторические. Человек живёт в мире, который в любую минуту может потопить его корабль, налетев, позвольте мне англицизм, out of the blue. Но у него есть надежда начать жизнь снова, найти безопасное и насыщающее эмоционально место для жизни и работы, наслаждаться едой и маленькими радостями, следя за хвостом крысы. Это - хорошая тема для романа.