chudo-chudnoe

9 августа 2015 г. 10:48

"Наконец-то!", - пропел вконец измученный мозг после двух месяцев невероятной читательской тоски. И так обрадовался, что накинулся на непривычную фантастику с энтузиазмом девицы на диете, решившей наградить себя тортиком за первые потерянные 200 грамм живого веса. Еще бы, детектив же! Это же лучше всяких тортиков! А то, что он с примесью фантастики, - ну ничего, не беда, как-нибудь прорвемся. И действительно, несмотря на всю мою стойкую нелюбовь ко всему фантастическому, прорвались, и весьма удачно: в данном случае фантастическая линия не мешает восприятию детективной линии, а наоборот, дополняет ее и делает еще увлекательнее.

Сюжет пересказывать смысла нет, ибо он в полной мере отражен в аннотации к книге, хоть до прочтения и выглядит несколько странно. Два убийства, два следователя: один, как водится, поглупее и понапористее (неудобное слово какое-то), другой поспокойнее и вроде поумнее. Очевидцы, они же основные участники драмы, и главный герой, имеющий ко всему происходящему достаточно посредственное отношение, которому, как водится, больше всех все надо. Убийства, произошедшие на глазах десятков человек, смотрящих на убийство и не видевших ничего, - это даже лучше, чем обожаемый мною герметичный детектив, потому что в этом случае автору нужно очень хорошо постараться, чтобы разгадка выглядела логичной. И Павел Амнуэль с этим справился на отлично - но только за счет привлечения фантастической линии. До сих пор меня не покидает мысль - а как бы повернула дело Агата (моя любимая) Кристи? Она-то фантастикой не баловалась, ей бы пришлось попотеть немного, чтобы придумать разгадку... Но оставим дорогую леди, вернемся к Павлу.

Вообще теория, выдвинутая автором в данном произведении, показалась мне очень интересной, хоть и не новой. Это эффект бабочки в пространстве и времени не только вперед, но и назад, и он вызывает множество вопросов, потому что чисто интуитивно кажется слишком сложным и не совсем логичным. И как осуществляется переход по слейкам - под влиянием чего? И можно ли влиять на него сознательно? В том смысле, что если вот эта конкретная склейка не устраивает меня по каким-то другим параметрам, как мне перейти на другую, которая устроит? Ведь теоретически это возможно, при условии, что мы осознаем и принимаем теорию Многомирия, и, соответственно, можем предсказать хотя бы несколько вариантов развития событий. Но только сколько есть тогда вариантов этих, если каждый создает еще несколько так далее, и так далее, в геометрической прогрессии, а от просчитывания всех вариантов можно элементарно сойти с ума... Уф. А личность убийцы меня разочаровала. Вот честно - такая задумка и такой банальный (хоть лично для меня и как всегда непредсказуемый) финал. Но возликовавший мозг остался доволен - и за это мое спасибо летит по всем склейкам человеку, подарившему ему такую радость. Спасибо, Павел (Песах) Рафаэлович.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Вы почитайте его научные работы, все же он пишет не просто фантастику, а научную фантастику. Вы много поймете из того, что он пишет в своих книгах:)

Я от каждой его работы в восторге!:)

спасибо за совет, после прочтения этой книги, возможно, и возьмусь)) фантастика - вообще не мой жанр, по крайней мере, была до сих пор)) а теперь все может измениться))

:)) Знаете, еще что прекрасно, если что-то уж совсем непонятно можно лично у него спросить. Он есть в соц. сетях и довольно легко идет на контакт:)

Так что надеюсь вы полюбите жанр научной фантастике благодаря его произведениям:)