9 августа 2015 г. 00:56

No one, is gonna make me feel
No one, is gonna make me feel so
No one, you won’t give me hard time
No one, you won’t tell me no lies

(c) Johnny Moped

Я панк, и, верно, неудивительно, что я обожаю книги про панков и панк-культуру. Многие друзья советовали мне прочесть книгу Джона Кинга "Человеческий панк".
Книга - очень приятная. Я читала её с большим удовольствием по множеству причин. Во-первых, британский панк - мой любимый панк. Во-вторых, в книге подается восприятие панк-культуры, политики и мира вообще, которое близко моему восприятию. В-третьих, в главных героях, в особенности в первой части, я отчетливо узнавала себя и своих друзей. И, самое важное, - я просто обожаю книги с "саундтреком" из любимых песен - а в этой книге количество моих любимых групп на страницу превышает всяческие нормы! Такое чтение очень расслабляет и, в то же время, вдохновляет. Так что, когда главному герою на ум приходила какая-то песня, я почти всегда могла спеть с ним слово в слово и уловить настроение, которое охватывает его в данный момент.
Мне очень понравилась атмосфера книги - даже в напряженные и тяжелые моменты она спокойная, меланхоличная и какая-то по особенному уютная и комфортная для читателя. Я очень люблю и ценю такой подход к написанию текста - размеренный, спокойно-созерцательный, с большим количеством описаний декораций и героев. Красивые и незатейливые описания бытовых сцен маленького городка - моментов из жизни простых людей. Рассказчик - пятнадцатилетний на момент начала книги мальчик по имени Джо - рисуется мудрым и приятным человеком, с ним хочется дружить. Ему присущи типичные черты мировосприятия панков - по-настоящему теплое отношение к другим панкам и рабочему классу, склонность романтизировать индустриальный спальный городок, где он родился и вырос - и сотни других подобных городков. Он никуда не рвется, ни за чем не гонится. Он уже совершил большое путешествие и увидел мир - увидел простой народ в разных уголках планеты, постиг его. Увидел страшные последствия тоталитарных режимов и культа потребления, которые не убивают (если не вдаваться в подробности), но делают этот народ сильнее. И Джо сам является частью этого народа, он такой же, как и эти люди во всем мире. Выбирая простую жизнь и простые радости, он живет своим хобби, панк-музыкой, и общением со своими друзьями, и это все, что у него есть. Когда у тебя есть немного - то и рискуешь ты потерять немногое.
Однако молния рано или поздно ударит даже в самое неприметное дерево, и уличные ублюдки нападают на молодых панков, навлекая смерть на одного из них. Этот парень - самый очаровательный и трогательный в компании, у него самая тяжелая судьба, поэтому случившееся несправедливо и жутко до ужаса, это иррациональное зло, порождаемое хаосом; но жизнь вообще несправедлива - так повсеместно принято считать. Однако суть панка - стремление к справедливости, пусть и неспособной охватить весь мир, но способной сделать свою собственную жизнь и жизнь близких исполненной достоинства и чести. Никто не имеет права отбирать достоинство у честных людей из рабочего класса: ни королева с её фашистским режимом - поет Джонни Роттен; ни полицейские, увозящие в участок пьяных подростков, вместо того, чтобы защищать людей от настоящих преступников - поет Уотти Бьюкэн; ни военные генералы, никогда не умирающие на войне, в отличии от простых солдат, за которых они прячутся - поет Колин Абрэлл; ни политики, ни богачи, ни судьи, ни уличные преступники, ни один человек не имеет права на это - об этом поют тысячи панков во всем мире.
Поэтому главный герой восстанавливает справедливость, когда осознает, что преступник не только не раскаялся, но и готов дальше продолжать бессмысленное насилие. Он не может жить спокойно, пока зло не наказано. И он поступает правильно - так подсказывает ему сама жизнь, посылая ему на помощь двух человек, чьи действия спасают его от уголовной ответственности: лучшего друга и персонажа, олицетворяющего собой высшую справедливость во всем - от самых мелочей до серьезнейших вещей. Выходит, в этой несправедливой жизни все же можно добиться справедливости - нужно только найти в себе силы. И это - хороший конец. У этой книги хороший конец, и пусть это, может быть, по-детски и инфантильно, но я так люблю, когда в конце книги всё хорошо.

P.S.

Наши разговоры, слова, сливающиеся с шумом, опьянение от сидра, или коктейлей, или пива, дешёвый и поэтому всегда доступный сульфат, перекатывающийся во рту, великие идеи, жизнь на полную, вся музыка для нас — Clash, Pistols, Damned, Vibrators, UK Subs, Dr Feelgood, и Jam, Buzzcocks, Ramones, Chelsea, Motorhead, Generation X, и Slits, Members, Lurkers, Stiff Little Fingers, Penetration, и 999, X-Ray Spex, Элвис Костелло, Sham 69, и Boys, Adverts, Innocents, Siouxsie, и Rezillos, Undertones, Cortinas, Ian Dury, Public Image, и Ruts, Business, Exploited, Billy Bragg, и Rejects, Upstarts, Anti-Nowhere League, Cock Sparrer, Madness, и Specials, Beat, Selecter, Bad Manners — и так далее и так далее, длинный-длинный список, множество групп, море воспоминаний, электронные аккорды и электрический туман, шипучка в пластиковых стаканах, смятые банки и рваные билеты, разбавленное пиво и стопроцентно настоящая водка, удары подошв мартенов и блеск светящихся значков.

Прошло уже почти сорок лет, а мы, такие же панки-подростки, любим те же группы, видим отражение всей нашей жизни в текстах их песен, до сих пор тратим все свои деньги на виниловые пластинки, не знаем большего праздника, чем концерт любимой команды, и ходим в тех же Dr. Martens, носим такие же значки и куртки. И живем точно так же, потому что вы тогда дали нам что-то действительно правильное и важное - то, что никогда не постареет, и, стало быть, никогда не умрет.