9 августа 2015 г. 00:49

2.5

Лихая и задорная книга. Местами фамильярна и неотесанна. По-соседски смешивает в кучу греческие мифы и газетные заметки. Самоуверенность и бравада текста едва ли не становится вздором. Однако, это придает работе своеобразный панибратский шарм и удаль, призванный действовать, видимо, анестезирующе на самых заинтересованных.
Вот несколько колоритных пассажей:

"…логично предположить, что если мы запретим продажу быстродействующих ядов, то общее количество самоубийц не снизится, а просто мы будем их находить утром не в постели, а под окнами своих домов, в реках или в петле."

«Такими средствами могут стать линзы от очков, и крышка от консервной банки, и арматура от пульверизатора, и палочка «для подтирки срамных мест» и простая швейная игла.»

«Чем же самоповешение вызывает отрицательное отношение со стороны высокообразованных и «утонченных» слоев населения?
Ну, во-первых, уже само по себе некрасиво, когда человек висит на веревке, подобно какому-то мешку, качаясь по воле ветра в разные стороны и позволяя птицам безнаказанно выклевывать у себя глаза и мягкие ткани.»

Самосожжение редко совершается в одиночестве, тайно, в стороне от людских глаз. Для этого оно слишком эффектно, слишком красочно, почти театрально. Этот способ просто требует зрителя, шума, ажиотажа, оставляет после себя долгую память о каждом таком случае.

"...привести три акта самосожжения…это смерть Геракла, Сарданапала и одинокой старой женщины из города Перми."

«Между прочим, вся идея написания книги «Эстетика самоубийства» родилась после того, как один из авторов, обсуждая детали самоубийства знакомого ему человека, чисто импульсивно воскликнул : «Некрасивая смерть!», а второй задал ему очень важный вопрос: «А почему?»»

"Для нас, повторяем, даже не столь интересен вопрос, вызывает ли самоубийство эстетические переживания. Мы в этом нисколько не сомневаемся и доказывать это более не считаем нужным. Как говорит Д.С. Лихачев: "Есть вещи, которые люди либо понимают, либо нет. И доказывать что-либо бесполезно."

Увы.