Kitty

Местный единорожка

15 марта 2010 г. 18:56

Как же меня вначале ломало читать этого Обломова... Не знаю, чего я решила, что мне стоит его прочитать. Наверное, расстроило то, что некоторые его в школе читали, а нас сие счастье миновало. Читала "с ленивой зевотой до слёз" в течении нескольких месяцев и успев проглотить за это время кучу других книг...
Как же мне было тяжело прорваться через первую часть, в течении которой Обломов пытался встать с утра. Так и разрывалась между разнообразными порывами, от вцепиться зубами ему в ногу и стащить с кровати, одновременно стукнув чем-нибудь тяжеленьким, чтоб заставить что-то делать до просто бросить книгу и самой пойти чем-то полезным заняться, тем, что долго собиралась сделать, но всё откладывала на потом... Понятное дело, что всё заканчивалось последним в силу того, что Обломова укусить не получалось :(
После первой части чтение книги пошло чуть поживее, но .. как же меня всю дорогу раздражал Обломов, особенно когда находишь характерные для него черты в своих знакомых или, что ужасней всего, в самой себе... Это его пассивное ожидание того, что счастье само придет, что всё как-нибудь само случится и проблемы сами собой решатся лично меня очень злили.
Честно говоря, книгу стоило прочитать из-за поднятых в ней проблем. Но она мне сама по себе не очень понравилась.

Читала отзыв и улыбалась) Приятно вспомнить происходящее и со мной когда-то, правда, помню ещё, что книга, как удивительно, шла бойко и со смаком)) Кажется, что это было во сне!? О_о

Бывают книги, которые объединяют многих в своём отношении к ним.

Хм. Честно говоря, меня саму удивило, что книга мне не очень понравилась, так как есть в ней все признаки, по которым она могла бы это сделать. Но мучения с первой частью и какая-то личная неприязнь к самому Обломову испортили всё впечатление. Хотя вот спустя некоторое время чувствую, что книга зацепила больше, чем я думала вначале: везде выискиваю признаки обломовщины и на всевозможные заявления "мне лень" или "я потом сделаю..." так и хочется ляпнуть "почитай Обломова".

Мне книга не понравилась не по причине искусственной затянутости первой (да и второй) половины. Я бы простил это, если бы эта детализация была оправдана, необходима для раскрытия чего-то, чего нельзя было бы достичь без неё.
Но автор раскрыл "полпроблемы", выразив при этом кучу своего субъективного осуждения, или, бог с ним, просто мнения... Но всё же - субъективного.
Меня не отпускало то же самое ощущение, что было при чтении Чернышевского "Что делать" - пошло навязываемая идея, худо обёрнутая в художественную форму.
Художество, по-сути, использовалось (в худшем смысле этого слова) для внедрения в умы масс своей точки зрения, ни к чему не обязывающим способом.
Считаю автора не благородным, когда он поучает, как надобно жить. Чистая рука писателя должна лишь описывать вещи максимально реально. Далее каждый решает сам для себя.