may_snape

8 августа 2015 г. 16:59

С этой книги началось мое знакомство с Диккенсом. Эта книга относится к разряду тех книг, которые читаешь и мнение о книге меняется с каждой прочитанной страницей.
В самом начале, я читала и не понимала, что происходит, кто есть кто, так как каждая глава посвящалась отдельному лицу. Единственные лица, которые я запомнила, были мистер Лорри и Люси. Ближе к середине я уже начала осознавать, что происходит, но не все целиком. Лишь на последних страниц 100-150 я втянулась и мне было настолько интересно читать, что я проглотила их за два вечера. Если учитывать, что книгу я начала 1 августа, то это хороший результат.
История меня повергла в шок. Настолько было отвратительно читать про крестьян, которые резали, убивали, вешали дворян, будь те виновны или нет. Весь их самосуд, месть аристократам, все их действия повергают в шок. Все, что у меня крутилось в голове, так это мысль, что они дикари. Я за справедливость, но не такими способами. В особенности, когда в большей степени гибнут невиновные люди, а предводителями становятся психопаты (именно такой мне представляется миссис Дефарж).
Зацепила тема любви в этом произведение. Любовь отца и дочери, молодых супругов, мистера Лорри к главным героям, безответная любовь мистера Картона, любовь миссис Просси к Люси. Все их чувства восхищают. Читая такие книги, понимаешь, что любовь всегда окружает нас, просто мы не замечаем ее, а ведь только стоит посмотреть на наших близких, друзей.
Как бы вначале мне не было скучно читать, я очень рада, что не забросила ее, так как самое интересное, будоражащее нашу душу происходит в конце. Обязательно всем к прочтению:)

Спасибо bikeladykoenig за совет по флешмобу.

Есть ещё великолепный черно -белый фильм по книге, если не ошибаюсь, то 1934 года. Самая близкая экранизация к книге.

Спасибо) но честно говоря, я редко смотрю экранизации) мне всегда что-то не нравится в них) поэтому люблю оставлять в своей памяти все так, как написано в книге:)