moorigan

О да, я эксперт!

8 августа 2015 г. 13:41

Давайте поговорим о мифах. Согласно определению из Википедии миф - это повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях. Что ж, Салман Рушди сотворил миф. (Мифы ведь не пишут, их творят, наверное...)
Что мы имеем? Мир, очень похожий на наш, вот только Кеннеди не убили, Никсон не был президентом, а "Satisfaction" написал Джон Леннон. мир этот, как и наш, полон боли и конфликтов. Главный конфликт между Востоком и Западом. Абсолютный Восток - это Индия, абсолютный Запад - Америка. Наши герои стремятся с Востока на Запад, теряя, по Рушди, ориентиры. (От Оrient - Восток). Зачем они туда стремятся? По разным причинам. Деньги, слава, любовь. Главное, убежать от своего прошлого, а значит от себя.
Неслучайно герой романа - Рай. От его имени ведется повествование, его глазами мы видим все происходящее, его история, история реального живого человека постепенно становится важнее мифа о богах, Ормусе и Вине. Ведь на самом деле, Ормус и Вина не настоящие люди. Они изображения на экране наших телевизоров. На концерте любимой рок-звезды вы не воспринимаете солиста также как соседа по лестничной клетке. Рок-певца вы можете любить, а с соседом ни разу не поздороваться, но последний куда более реален. Так вот, Рай - типа сосед по клетке. Он, правда, успешный фотограф, весь из себя, особняк и все дела, но он настоящий. А Ормус и Вина - нет. Если говорить о магическом реализме в этой книге, то части связанные с Виной и Ормусом - магия, а части Рая - реализм. К концу романа я его искренне полюбила и была за него рада (маленький спойлер: у Рая все будет хорошо).
Не будет спойлером, если я скажу, что Вина умрет, она делает это в самом начале книги. На протяжение всей истории смерть Вины и тоска по ней Ормуса сравниваются с мифом об Орфее и Эвридике. Вина и Эвридика умирают, а Ормус и Орфей стремятся за ними в подземное царство. И тут мне пришло в голову: а что, если все наоборот? Если совы не то, чем кажутся? Ормус существует в двух мирах: своем и параллельном. И даже в третьем: мире магии и музыки. Он свой среди мертвых, легко общается с мертворожденным братом-близнецом, к нему приходит загадочная Мария. Ормус давно не с нами. А вот Вина, какой прекрасной и сладкоголосой она бы ни была, намного человечнее. Она словно мостик между Раем и Ормусом, между нашим миром и подземным царством, между людьми и богами. Выбери она Рая, и осталась бы жива. Но она выбрала другой путь, она обернулась (в самый последний миг она все равно не смогла решиться и уйти от Ормуса) и умерла. Такая полу-Орфей, полу-жена Лота.
В чем же главная суть книги? Для меня - это жизнь вне мифа, после мифа и без мифа. Так трудно отказаться от иллюзий в любви, религии и других важных вещах. Кто главный герой? Конечно, Рай. Именно он меняется и развивается в течение повествования. Именно его судьба становится важной, когда заканчивается миф о Вине и Ормусе.

То, что осталось, - это обычная человеческая жизнь.

Прочитано в рамках изба-читальня

Очень точно! Согласна с Вами!

Рада, что мнения совпали.