Maple81

8 августа 2015 г. 09:44

Белое проклятие.
Некоторое время назад мне случайно выпала возможность посмотреть этот фильм. Я очень радовалась и замирала в предвкушении. Вроде, и фильм поставлен был неплохо. Но когда читаешь книгу безусловно ставишь автору пятерку, а фильм - ну, фильм как фильм, скромная четверочка и никаких особо запомнившихся моментов. С чем же так не везло Санину, с режиссерами, с актерами? Книги - да, их мне хочется перечитывать. Пересматривать фильмы пока нет, увы. :( А очень обидно, тот же Голливуд на основе экстремальных сюжетов делает кассовые фильмы, А мы не можем по Санину вытянуть на приличное качество, на продуманное соединение обрисованных характеров, их переживаний и размышлений и зрелищную катастрофичность ситуации. Так и после этого фильма осталось какое-то недоумение, впечатление куцести и смазанности.
И вот мне в руки попадает книга. И что я вижу? Что примерно половину (наиболее грандиозную лавину) в фильме обрезали. Нам показали законченную, но довольно скромную историю о кокетке-девочке и нескольких ее задиристых поклонниках, которые не слушаются благоразумного и осторожного начальника службы лавинного предупреждения. И пару других героев, которые пытаются выбраться из района, используя свое высокое служебное положение. Увы, скорее всего, фильм был сильно ограничен в бюджете.
Зато книга оказалась куда интереснее, наполненнее, красочнее и глубже, что стало для меня очень приятным сюрпризом. Половина изложения идет как роман, с качественной прорисовкой образов. Не забываем, что Санин не делит людей на хороших и плохих, они всегда обладают наборами и положительных и отрицательных качеств. Так и бюрократ Хаджиев изначально вырисовывается неприятно надутой личностью, но позже вспоминается и то, что он был отличным спортсменом, и то, что он знает дело, которым руководит, и способен добиться своего не только от подчиненных, но и от начальства. Хотя чаще всего он ведет себя так, что хочется огреть его крышкой от кастрюли. К счастью, наш главный герой куда более сдержан и умеет действовать не кулаками, а бить логикой куда больнее. А что до девочки-кокетки, которая оказывается стюардессой, так наш герой еще молод и ничто человеческое ему не чуждо. И попытаться отбить девчонку у ухажеров, и временами использовать служебное положение, впрочем, все это довольно безобидно, и голову он не теряет.
А вот самая драматичная часть повествования представлена нам в стиле хроникальных отчетов, правда, и это интересно обыграно. Мать героя уж слишком опекает его (и как он это выдерживает), хотя с другой стороны она живет интересами сына, внимательно изучает его дело, и всегда старается помочь в силу своих возможностей (и помощь эту герой благодарно принимает).
Даже то, что я частично знала сюжет, не помешало мне получить огромное удовольствие от книги, тем более что тонкий юмор Санина с большим трудом можно передать на экране.

Большой пожар.
Единственное, чего мне несколько жаль, что эта часть была оформлена в более репортерском стиле, как отчет о пожаре. Это позволило больше сосредоточиться на тонкостях работы пожарных, на недооценке этой профессии в социальной лестнице, невостребованности среди молодежи, пренебрежительным отношением к замечаниям инспекций о противопожарной безопасности. Но я гляжу на эту повесть, и меня не оставляет мысль, что на основе этого великолепнейшего материала автор мог бы создать замечательный проникновенный роман. Повел бы он в нем несколько линий. Например, первая, постройка Дворца культуры. А тут архитекторы, которые сделали красивый проект, а ретрограды пожарные настаивают на внешних противопожарных лестницах, которые испортят весь вид высотки. Тут рабочие, у которых горит план, и которые оставляют незаполненные пустоты в стенах, наскоро закрывая их декоративными материалами. Тут современное оформление и мебель, вся сплошь из синтетических материалов (показать, как человек выбирает именно эту красоту), и как на пожаре от горения этих комплектов идет ядовитый дым. Показать, как человек раздобыл две канистры с бензином и по какой-то причине (причину придумать) спрятал ее под грудой тряпок, брошенных уборщицами в кладовке. И как во время пожара там раздается взрыв, отрезающий путь бегства. Ведь столько мелочей описано автором, аж жаль, что зря пропадают.
А любовные линии и так присутствуют в романе. Экстремальная ситуация - момент раскрытия человека, кто-то теряет свою любовь, кто-то неожиданно находит. Кого-то из близких и любимых успевают спасти, а кто-то гибнет на боевом посту. Кто-то проявляет чудеса отваги, а кто-то празднует труса. Описано, как девушка отказывается встречаться с молодым человеком, узнав, что он пожарный. Можно приукрасить картину и поместить ее парикмахерскую в этот же Дворец культуры, пусть он ее спасет.
А какой фильм из этого мог бы получиться?! А то с постановками Санину не особо везло.
Вот и жаль мне, что не сделал автор из этой книги роман аля Хейли, только со своим неповторимым юмором. А эта книга выдержана в более документальном жанре, с копиями фонограмм (довольно красочных, нечего сказать), Санин часто взывает к здравомыслию людей, просит пересмотреть свое отношение к пожароопасности, напоминает о страшных цифрах.
Но юмор и шутки все равно присутствуют в среде неутомимых пожарных. Их розыгрыши не могут прекратить никакие тяжелые труды, никакая неотстирываемая с костюмов грязь. Их оптимизм не смыть струей из брандспойта.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех.

Вот встречаешь такие роскошные рецензии, и сдвигаешь книги в хотелках все ближе и ближе. И так близко были, а как захотелось почитать, где бы время найти
Спасибо!

До роскошной моей рецензии далеко, но дразнящей ее вполне можно назвать. :)
Я сама облизываюсь жадно на еще непрочитанные книги Санина. И внимательно смотрю, если удается прикрутить их к каким-то играм. :)

В пятилетке можно будет взять цикл "Зов полярных широт"! ;)

Я его уже прочиталаааа!
Мне бы Новичка в Антарктиде. :)

Какая ты молодец!

Кстати, а когда следующий тур планируется начать? :) Я уже под него циклы прикидываю. :)

Начнем в сентябре - середине и конце. Планируем еще одно нововведение, необходимо, только к этому подготовиться.

О, спасибо! Тогда кое-какую книжку отложу на сентябрь. :)

и правильно делаешь! стоящие романы! Подтверждаю и рекомендую!

Да я понимаю... Завязла в играх, обросла обязательствами. Знаешь, я уже сколько их хочу читать.

нам еще все равно далеко! видел лайвлибовца с двадцатью тысячами книг в хотелках :))

Это уже не хотелки, а каталог :)))

ага )) для этой и будущей жизни

Да ёлочки зелёные, как это ты ещё не читала?!

Ну вот так планеты сложились... не шмогла. Но я исправлюсь!

Это радует :)

Вот всё, что вы додумали за автора "Большого Пожара" — как раз и есть свидетельство мастерства автора. Не обязательно всё разжёвывать, часть деталей надо оставить на волю воображения читателя (кстати, Стругацкие этим приёмом замечательно владели).
За рецензию отдельное большое спасибо, надеюсь, в рядах поклонников Санина будет пополнение :)

А как хотелось бы это прочитать?! У меня воображение явно слабее, чем мог бы представить качественный автор. :)
Я поклонник Санина еще с детства, но тогда все ограничивалось бумажными книгами, да еще какие найдешь, а потом его как-то затерли другие авторы. Вот теперь возвращаюсь и пользуюсь богатством электронных вариантов. :)

Конечно, у каждого своё восприятие. Я вот очень люблю недоговорённости, векторы развития событий и прочее мерцание смысла :)
Ну, не такое уж слабое воображение, раз детали и варианты уже представились.
Такие возвращения можно только приветствовать ^^ Отношение к Санину аналогичное, только вот реально почти всё уже у него перечитала. Что жаль, конечно. Возвращаюсь, перечитываю, планирую-таки освоить то, до чего ещё не добралась... а иногда удаётся и бесценную букинистику приобрести :)