russischergeist

7 августа 2015 г. 22:29

Косолапой, неторопливой походкой, шаркая задниками стоптанных сандалий, участковый пошел на Генку. Шел прямо на зияющий зрачок пистолета, шел большой, толстый, похожий на загадочного восточного бога.
/ Виль Липатов: из сборника повестей "Деревенский детектив" /

В природном мире можно опираться на веру, но в мире артефактов, мире, созданном человеком, надо быть настороже. Здесь нужно знать. А зная и обременяя память столь многим, нельзя быть счастливым.
/ Сол Беллоу: из книги "Приключения Оги Марча" /

Петербуржец Алекс де Клемешье реально ввел нас в ностальгию! Пять баллов ему ставим! Участковый милиционер Федор Денисов - светлый Иной, не хотевший никогда быть дозорным, профессионально выполняет свою работу, ведет дела на вверенном ему участке. Читая, невольно вспоминаются лучшие участковые нашей литературы и кинематографа - Федор Анискин, Павел Кравцов, Андрей Фролов, Игорь Дорошин... Как замечательно снова окунуться в таежную притомскую атмосферу, в деревенский акцент, местные происшествия, зимнюю снежную природу... ну, а тут же тоже живут среди людей Иные. И у этих иных есть свои (но такие знакомые нам) игры и комбинации!..

Почему-то мне показалось, что сложно-философские вкрапления в это замечательное повествование, к сожалению, не обогатили, а, скорее, подпортили общее ощущение, оставив нам некое незаконченное послевкусие. Я понимаю, мастер хотел как лучше!.. В итоге - финал подкачал...

Что мне очень понравилось в романе: объединение, порой, совсем необъединенных поначалу миниисторий и их красивое объяснение в начале третьей главы, глубокий образ участкового Денисова и абсолютно всех действующих лиц, даже второстепенных. Хотелось бы даже "продолжения банкета"! Уж очень полюбились хвалёные Иесарон и Евгений Угорь, Николай Крюков. Как всегда - провинция манит магнитом к себе!

"Пятилетку в три тома!" Тур №2, Цикл "Дозоры. Свободные продолжения"
Bingo Карточка 3 "Бельевая веревка", Поле 7 "Книга с главным героем-мужчиной"

Запоминающийся роман из всей серии. Опять же, немножко другая эпоха, и это так здорово! Действительно, такие обаятельные герои. Я бы тоже не отказалась от продолжения конкретно этой истории.

Жень, а ты слушал или читал?

согласен, мне тоже запомнился, живо, образно, да и герои интересны :)

мне нравится как Смекалов читает, в его голосе есть что-то князевское, хотя и он уступает мастеру.

Смекалов - отличный чтец. Князеву он проигрывает только в музыкальном оформлении и умении читать "разными" голосами На тембр у него поприятнее, на мой взгляд. А если брать кучу недостойных чтецов, то Смекалов явно из лучших:)

Ты точно подметила!