panda007

7 августа 2015 г. 20:28

2.5

Это короткая, но очень утомительная книга. Я и четверти книги ещё не прочитала, а уже устала. Возможно, дело в том, что всё в ней серое. Главный герой – абсолютно необаятельный и невыразительный тип, язык, которым книга написана, потуги на юмор, вообще жизнь. Обычная жизнь, банальные учителя, стандартные проблемы дома, глазу просто не за что зацепиться.
Возможно кого-то из потенциальных читателей этой книги привлечёт таинственный русский (цыганский еврей), который в свои четырнадцать неслабо пьёт, угоняет машину и непрестанно интересуется, не гей ли его новый приятель (подозреваю, что подобный тип употреблял бы слово «пидор», ну, да ладно).
Вообще персонажи этой книги хорошо знакомы по десятку похожих «социальных» книг. Пьющая, но, конечно, очень милая мама, ходок папа, бросающий сына при первом удобном случае, бомжи, всевозможные фрики – каждый сдвинут на своём, но все очень милые. Если вы, конечно, любите фриков.
Также вы узнаете, что в Германии очень бдительные полицейские (подтверждаю), существуют заброшенные деревни и можно найти горы и болота практически в окрестностях Берлина. Знания эти, безусловно, вас обогатят.
Если серьёзно, пустая, занудная и написанная под копирку книга. Содержание выветривается на следующий день после прочтения.