Dirli

7 августа 2015 г. 15:37

На обложке книги сказано

Книга вызвала сенсацию по причине неординарного взгляда автора на положение женщин в арабском мире и сразу же была запрещена в ряде арабских стран. Тем не менее, она стала бестселлером и за два года выдержала шесть изданий на арабском языке".

Весьма необычная и интересная книга. В первую очередь потому, что написана она не западными "экспертами", феминистками или так называемыми правозащитниками, а мужчиной арабом, писателем. Это не типичный опус в стиле Сэссон Джин об угнетенных арабках. Книга на самом деле имеет более глубокий смысл, хотя, на мой взгляд, она все-таки сырая. Не дотянул автор ее до того уровня, на который он имел претензию.

Итак, главная героиня женщина тридцати лет, саудовка, совершившая ошибку в юности, выбрав себе в мужья человека сухого, равнодушного к ней, не замечающего её желаний, томлений. И вот уже более десяти лет Сара хранит эту боль в себе, не имея возможности найти того, кто бы понял ее.
Этим слушателем оказывается главный редактор женского журнала в Лондоне, Хашим, выходец из той же Саудовской Аравии, и, на самом деле, сам того не подозревая, имеющий все свойственные мужской части его родного общества пороки.

О чем эта книга, объемом всего то менее, чем в триста страниц? Об острых социальных проблемах. О религии и ее искажении в угоду собственным мужским интересам, о проблемах взаимоотношений между полами... Написанная от руки представителя саудовского общества, она кричит о том, насколько сам автор неравнодушен к той несправедливости, что царит вокруг каждого из членов этого общества. Так как это не серия "Документ", слава Богу, здесь нет ужасающих сцен избиения, насилия и тому подобного. Нет, всего лишь истории из жизни, всего лишь крики тех, кто погребен под неподъемным грузом традиций, невежества, страха, цинизма.

Неудивительно, что книга была запрещена. Разве можно открыто писать об измене там, где ее быть не должно по определению? Разве можно не только допускать мысль о ее наличии, а еще и пытаться разобраться в причинах, вкладывая рассуждения по данной теме в уста главной героини? Если автор имел смелость сделать это, будучи выходцем из того социума, строже которого наверное не существует на этой земле, можно представить, до какой степени его волнует скорейшее выздоровление от этого.

Я бы не стала ужасаться от написанного, креститься перевернув последнюю страницу, и благодарить Бога, что я родилась где-то, но не там. В каждом обществе стоят свои острые проблемы. И книга была интересна именно тем, что Накшабанди, что далеко нетипично для представителя своего народа, смог этим нарывом поделиться с читателем. Любым: арабским, западным. Чем скорее начать лечение, тем легче будет избавиться от болезни.
К концу повествования мы радостно наблюдаем, что один из главных героев, то бишь, один их типичных обладателей всех описанных пороков, встал на пусть выздоровления.

Очень интересно. Это, я так понимаю, не документалка?

Нет, художественная книга. Но дается очень четко понять, что за историей Сары и ее подруг стоит огромное множество таких женщин.