London_ave

7 августа 2015 г. 13:58

Симфония восьмая. Печальная.

Я искренне люблю Джоджо Мойес. Особенно хороши для меня До встречи с тобой и Один плюс один . А вот Ночная музыка слегка подкачала. Даже как-то обидно за автора, но опять же не всегда шедевры выдавать

Итак, что мы имеем: старый дом в лесной глуши, эксцентричную вдову-музыкантшу с двумя детьми, красивого лесничего с темным прошлым (тут даже Любовником леди Чаттерлей попахивает), коварного строителя, двух престарелых геев и кучу-кучу описательных подробностей. В принципе, все эти составляющие в купе с хорошим Мойесовским языком и стилем должны были неплохо выстрелить, но меня, как говорится, "не вставило".

Что особенно странно, я не подметила для себя ни одной цитаты, ни одного диалога, ни одной сцены. Ни к одному герою я не прониклась особой симпатией. Ночная музыка получилась какой-то не обстоятельной, не глубокой и немного (если уж совсем честно) надуманной. События складывались как-то фрагментарно, безо всякой целостности - и я поймала себя на мысли, что при всех богатых и детальных описаниях чувств и переживаний я особо не увидела.

Из всех героев, пожалуй, можно выделить только Байрона Фёрта (ох, уж это имечко) - видно, что писательница с особой любовью относится к своему персонажу, но опять же рисует его какими-то неровными мазками, перескакивая с детали на деталь.

Остальные персонажи либо бесили, либо были как бледные мухи, летающие от одного края повествования к другому. При всём при этом, я не могу сказать, что мне было скучно читать эту книгу. Вовсе нет! Но вряд ли я когда-либо к ней вернусь, а через год уже и не вспомню, в чём там было дело.
картинка London_ave

Короче говоря, весь посыл этой книги для меня состоит в одной мысли - стремитесь любить, а не обладать! Но это я и до Мойес знала. Пойду, пожалуй, читать Корабль невест - может там чего поглубже нарою.

Если честно "Корабль невест" мне не очень понравился. Это очередной отзыв, где не самым лестным образом отзываются о книге. Видимо Мойес сдает позиции.

Fari22 , боюсь, что До встречи с тобой ей вряд ли удастся когда-нибудь переплюнуть. Похоже, свой главный шедевр она уже написала.

Мне тоже так кажется. Ее книги хорошие конечно, но не цепляют как "До встречи с тобой"