7 августа 2015 г. 08:35

Во второй части нам предлагают посмотреть на уже знакомых героев под другим углом, так как на этот раз повествование ведется от имени Девида, сына умершего/убитого в первой части Боя Стонтона.
Кто-то в рецензиях высказывался о некоторой театральности романов Дэвиса и после прочтения второй книги я должна согласится с этим. Только если в первой части наблюдаешь из-за кулис за игрой Пяти основных персонажей,событиями, через которые ведет именно Пятый, не основной, но значительный, то здесь - действо на арене человеческой души, встреча с героями иной драмы, психологии - Тенью,Другом, Персоной, Анимой, Учителем...И становится на место вторая часть головоломки. После первой книги, кстати, история со смертью Боя казалась очень понятной, теперь появились сомнения и необходимость в финальной точке, последней части этой загадки.
Кстати, в этой трилогии очень много сходных моментов с Молитвой об Оуэене Мини. Видимо, Джон Ирвинг не просто вдохновлялся Дэвисом, говорил о нем в книге, но и перенял и развил несколько идей для своего сюжета, как то: вопросы веры, судьба, Иосиф, некоторый целибат героев