George3

6 августа 2015 г. 13:33

Книга, написанная еще при Советской власти в ее последние годы об эпохе правления последнего представителя дома Романовых Николая II пока не пользуется успехом у читателей сайта и не имеет ин одного отзыва..Это можно объяснить многими причинами, в частности, обилием материала о его личности и правлении, двойственной оценкой его, с одной стороны еще при жизни заслужившему ненависть народа и получившего позорную кличку "Кровавый", с другой стороны уже в наше время причисленного православной церковью к лику святых. Иеще она причина, что значительная часть аудитории сайта, скорее всего в силу возраста, склонна больше к кчтению книг развлекательного плана, большей частью иностранных авторов, уносясь вместе с ними в миры фантастики, а большей частью, фэнтези в нереальные миры и заоблачные мечты
А эта книга требует серьезного вдумчивого подхода. Она основана , как правило, на фактическом материале, правда не без легкого налета печально известного принципа социалистического реализма. В книге не голые слова и мысли автора, в конце приводится несколько страниц использованных источников и литературы..
Сама личность НиколаяII противоречива. Однако даже хорошо знавшие императора люди из числа высших, приближенных к нему людей, единодушно считали, что по своим качествам он не дотягивает до . руководителя огромной страны. По их мнению,дураком его не назовешь, но интеллектуальный уровень не высок, образованность посредственная, природные таланты не обнаруживались. По мнению современников и историков Николай Романов никоим образом не может быть причислен к числу выдающихся людей.
В целом в книге есть с чем поспорить и засомневаться, но много и интересного материала, в том числе,и для обычного читателя.

Не знаю, кто бы дотягивал и дотягивает до руководителя огромной страны (разве что Партия).
А вот то, что "вы всегда плюете, люди, в тех, кто хочет вам добра" - увы, непреложный факт.

еще при жизни заслужившему ненависть народа

Марк Касвинов еще не весь народ...

Народ, например, такие письма тов. Калинину писал: "«Теперь пусть ответит нам Сталин на наше письмо — кто прав, оппортунист Рыков или он сам — правоуклонник, потому что издавал декреты и своей дурной головой не обдумал. Россию растрепал за пять месяцев, а наладить не может. Теперь крестьян не обдуришь. Они не доедали, не допивали, ходили голые и босые, а старались, чтобы развести скотинку и больше посеять. Теперь как вы ни уговаривайте, больше не обманете. Давай только войну — первая пуля Вам всем, чертям. Просим, чтобы прочли все, весь Центральный Комитет».

Она основана , как правило, на фактическом материале

Вот пишет Касвинов про резолюции, которые накладывал царь: "Да, или розги, как сделано в Дании".
"Розги!" "Да - после розог". "Задержанных повесить". "Молодцы конвойные! Не растерялись!" "В Москве, слава Богу, мятеж подавлен силой оружия". "Царское спасибо молодцам-фанагорийцам". "Ай да молодец!" "Жаль, что мало" (про убитых, разумеется). "Следовало, следовало пострелять".

Смотрим сноски, любимая фраза Касвинова в сносках "ФАКТ ПОДТВЕРЖДЕН так-то и так-то".
В итоге: из 10 кровавых резолюций - 5 не подтверждены никак. 2 - взяты из воспоминаний Витте, который царя сильно не любил. Просто с его слов. Ну, пускай. Еще 1 - из письма Горького Брееву. "Факты" Горький взял из "секретной книги" "Свод высочайших отметок, полагаемых Его Величеством на докладах губернаторов". Смотрю свод: такой резолюции в указанный период в указанной губернии нет. Еще 1 - тем же Горьким, который взял ее из разговора(?) генерала Казбека с кем-то (?). А вот цитата из дневника про мятеж действительно существует. Напомнить, какие события происходили на Пресне в 1905 году? Про этот майдан с терактами? Почему бы и не записать в дневнике: "В Москве, слава Богу, мятеж подавлен силой оружия"?

Столыпин, к примеру, царя высоко ценил.

Еще одна смехотворная тема у Касвинова - "прогерманская партия при Дворе". В нее, по Касвинову, вошли: обер-гофмаршал Павел Константинович Бенкендорф, заведовавший придворным хозяйством. Человек православный. Грюнвальд, конюший Двора. 80-летний граф Владимир Фредерикс, обязанности которого были уже символическими. Горничные царицы Мария Тутельберг и Елизавета Эрсберг (вторая - православная). "Третьего деятеля, Дрентельна, лейб-докторова дочь обошла осторожным молчанием"- пишет Касвинов о мемуарах дочери доктора Боткина. Но она о об этом флигель-адъютанте царя как раз пишет: "Александр Александрович Дрентельн, бывший преображенец, высокого роста, с большой лысиной и красивыми чертами лица, очень образованный и начитанный, большой любитель музыки, умевший на всякого произвести приятное впечатление". Тоже православный. Еще "шпионка" - фрейлина Софья Карловна Буксгевден, православная, добровольно осталась в заключении с царской семьей.