6 августа 2015 г. 12:22

Пожалуй, это самое интересное произведение Диккенса! Возможно, потому что, отчасти автобиографично...
Автор в своем репертуаре - любовь и добро побеждают всё (правда некоторые хорошие персонажи не доживают до хеппиэнда), но при этом каждую его книгу читать очень увлекательно
Всегда поражалась объему и количеству написанных Диккенсом произведений, и ведь все они - шедевры! Персонажи, атмосфера, обычаи, социальные нормы, отношения между героями - все это настолько затягивает в Старую Англию, что не хочется оттуда выбираться!

Не буду останавливаться на главном герое, Бетси Тротвуд навсегда поселилась в моем сердце!
Хочу сказать, что персонаж бабушки - это нечто! Какая это решительная женщина - и осла на скаку остановит, и в горящую избу войдет!
Я ее полюбила всей душой за ее острый ум, сильный характер, независимость, прямолинейность и искрометный юмор). Несмотря на всю свою твердость, она очень отзывчивый и любящий человек, ее заботы о близких это ярко демонстрируют. Конечно, и у нее есть свои тараканы, но от этого она только ярче)

Да, Бетси Тротвуд великолепна! Любимый персонаж в романе.