Kenzy

5 августа 2015 г. 12:03

С названием наши издатели, конечно, слегка лопухнулись. На самом деле, тщательная работа пусть и была проведена, но к искомому результату детективов не привела; все решилось случайным образом, ребятам просто повезло. Впрочем, оригинальное название, "Ирэн", тоже, на мой вкус, не слишком удачное, с равным успехом книгу можно было назвать "Камиль" или еще как... как-то всё мимо, мимо.

О грустном. На самом деле, это очень декоративный детектив. Все эти нуарные виньеточки, все эти литературные игры, Эллрой, Пис, Эллис, Макдональд, специальный антураж, подражательство... всё ну очень далеко от реальной жизни, в которой даже организованные серийные убийцы вроде Зодиака или BTK до подобного никогда не опускаются - слишком муторно и опасно. В общем, игра маниака со следователем, записульки, общение в Сети - это всё похабщина, чур меня, чур. Театр.

О хорошем. Читается с интересом. Живые герои, хороший слог и перевод, динамичненько так, кровавенько. На мой вкус, проза Леметра куда как лучше, чем у того же Тилье и, тем более, Гранже. Хотя всё они один писательский ряд, это вне всяких сомнений. Доволен чтением более, чем полностью.

О будущем. Обязательно продолжу. И "Алекс", и "Жертвоприношение" в планах, возможно, что уже и на этот год. По ощущениям, должно быть еще интереснее.

Ну и конечно об упомянутых автором авторах. Оба "квартета" - и лос-анджелесовский, и йоркширский, всячески рекомендую. Действительно достойные вещи. Насчет остального не так уверен, но то дело вкуса, фломастеров.