5 августа 2015 г. 11:45

Читая роман «Бедные люди» Достоевского, я представляла себе большую, темную комнату с высоким потолком. Где окна были завешены тяжелыми плотными шторами, не давая пробиться и лучику солнечного света. Посреди комнаты стоит огромный чан, и в нем бурлит какая-то смесь (до воли неприятная по запаху). Около этой чаши напротив друг другу стоит Макар Алексеевич Девушкин и Варвара Алексеевна Доброселова. На лицах их натянуты улыбки, а сами они поглядываю то в чан, то друг на друга. И что же будет дальше?! Один из них кидает шепотку грусти (посылает унылое письмо), второй добавляет немножко печали (отвечает меланхолично и апатично ) и так поочередно они кидают в этот чан томление, скуку, разочарование, зависть, отчаяние и т.д. И вот эта жижа кипит уже пуще прежнего, запах в комнате невыносимо противный, а на их лицах все те же улыбки. Брызги из чана попадают на их руки и лицо. Но! Они не отходят, им нравится это! И неизвестно, сколько бы еще это продолжалось, если бы в комнату не вошел Быков и не взял за руку Варвару Алексеевну и не вывел ее из этой душной и вонючей комнаты. Заразительна ли печаль? Я скажу, да! И это болезнь, болезнь неудачников!