Sigrlin

5 августа 2015 г. 00:54

Если Кон-Тики была для широкого круга читателей, то Аку-Аку больше для фанатов Тура Хейердала или острова Пасхи. В книге нет чего-то сверхестественного, напряжения, экшна или философии, просто археологи неспешно копают остров, и исследователь знакомится с аборигенами, налаживает отношения, знакомится с их современным бытом. Основная драма в том, что на острове находятся родовые пещеры, в которых хранятся древние статуэтки, и всю книгу Тур уговаривает местных отдать их ему. Как-то не слишком красиво с его стороны, похоже на такое культурное разграбление. И зачем ему статуэтки, для музея Чили или Норвегии? Ответа я так и не получила.
Копаем, общаемся, копаем, общаемся. И так всю книгу. Не то чтобы скучно, но мне не хватало той романтики, где только человек и стихия. На острове Пасхи понравилось описание походов по пещерам, где так узко, что надо пропихивать себя ногами вперед, и аку-аку. Аку-аку это что-то среднее между ангелом-хранителем и бесом, они и защищают от несчастий и болезней, и наказывают, нарушивших табу. Сами раскопки мне показались интереснее на острове Рапаити. Когда нерадивый соплеменник вдохновил местных на забастовку, за дело взялись женщины племени, оставив мужчин сидеть с детьми и собирать урожай с полей. Не представляю, как Тур Хейердал не побоялся взять в годовую экспедицию сына школьного возраста и совсем маленькую дочь.
Обязательно продолжу читать серию с надеждой, что плаванья будут все же интереснее раскопок.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.