4 августа 2015 г. 11:07

Aut vincere aut mori – Победа или Смерть. Именно этот лозунг в наибольшей степени подходит к Fighting Fantasy. В большинстве книг этой серии игроку предлагается либо добраться до финального параграфа (причём одним единственным способом), либо умереть (а вот тут авторы не поскупились на огромное разнообразие вариантов Very Happy). Но у меня в руках есть одна книга, которая в некоторой мере является исключением из этого правила.

Давайте же покинем Галлантарию с её войнами и интригами, которые так мастерски изобличил Binki Edwards в своих рецензиях! В этот раз мы направляемся в Люправию, проклятую страну, где на каждом шагу нас подстерегают оборотни, вампиры, неупокоенные мертвецы, исчадия ада – список далеко не полон. Ну и разумеется, самую большую опасность для одинокого путника представляют как раз таки самые обычные двуногие создания, ни в коей мере не подверженные проклятиям.

Но что же это такое? Не успеваем мы попасть на первый параграф, как нас атакует стая волков, да не простых серых хищников, как в сказке про Красную Шапочку (а ведь там волк прикинулся бабушкой, WAIT, O-SHI … Shocked), а оборотней. И вот главный герой инициирован. Так что всю игру нам придётся бороться с ликантропией, даром и проклятьем волколаков. Кто победит: человек или волк?
Трансформация начинается!

Так что главный герой начинает своё приключение, имея наивысшую мотивацию. Речь не идёт о спасении какой-то там принцессы из лап злодея или о поиске груды жёлтых кругляшков, именуемых кладом. Задача-минимум ясна – спасти свою жизнь и сохранить человеческий облик. И книга-игра даёт нам множество путей для достижения этой цели. Вот здесь-то мы и имеем больший простор вариантов. Искать травы и лекарства для замедления трансформации, помогать местным жителям бороться со злом, искать и находить напарников в своём нелёгком квесте, с боем добывать важные артефакты, по крупицам собирать полезную информацию. Всё может помочь нам в дороге. И даже ликантропия, этот презренный недуг, окажется полезной во многих ситуациях. Ведь обострённое чутьё, нечеловеческая сила и дьявольские умения оборотня – именно то, что нужно для борьбы с нечистью. Similia similibus curantur – подобное лечат подобным (клин клином вышибают).
Трансформация продолжается!

Эгоизм – это, конечно, хорошее качество. Но неплохо было бы не только поправить своё здоровье, а ещё и полностью очистить Люправию от всей этой дьявольщины. Задача-максимум нетривиальна. Но книга-игра предоставляет нам и такую возможность. Конечно, количество путей к победе ограничено (практически мы имеем всего один путь с небольшими ответвлениями). Конечно, нужно скрупулёзно собирать артефакты и штудировать древние книги. Конечно, от нас требуется исследовать каждую дыру и сразиться с каждым монстром, мимо которого можно было бы и пройти спокойно. Но кто сказал, что жизнь героя легка и непринуждённа?

Трансформация побеждена? Ответ на этот вопрос зависит только от тебя, Игрок

Maltiez специально для конкурса рецензий книг-игр 2015