3 августа 2015 г. 15:09

Майкл Кокс, несомненно, очень талантливый автор. Этот вывод я сделала еще после прочтения его первого романа - "Смысл ночи", в котором воплощены лучшие традиции британской классики. Второй роман - "Зеркало времени" - является своеобразным продолжением дебютного произведения писателя, но в то же время может рассматриваться изолированно.

Итак, место действия - английское поместье со всеми характерными особенностями: непременные тайны не желают оставаться в прошлом, безумцы и невинные жертвы призраками встают перед взором живых, ветер завывает над фамильным склепом, ледяной дождь довершает мрачноватую, но притягательную картину. Именно сюда приезжает главная героиня - Эсперанца Горст. Приезжает, чтобы выполнить Великое Предназначение и исправить совершенную когда-то несправедливость.

Сюжет, пожалуй, становится довольно предсказуемым для тех, кто уже знаком с первой частью - многие таинственные фигуры и странные загадки понятны и узнаваемы для тех, кто бродил по Лондону вместе с Эдвардом Глайвером. Читателей, не знакомых с его историей, ждет больше открытий и разоблачений. Однако, даже догадываясь о внутренней сути событий, я не скучала - романы Кокса сложно свести только к детективной линии, это в большей степени психологическое повествование, о чем я писала еще в рецензии на первую часть.

Главной героиней, чей ход мыслей мы имеем возможность наблюдать, на сей раз становится девушка, и, на мой взгляд, писателю блестяще удалось передать и характер, и манеры Эсперанцы. Впрочем, и другие герои оживают под пером Майкла Кокса: противоречивая Эмили Картерет, высокомерная и холодная миссис Баттерсби, всегда готовая помочь Сьюки, отстраненный Персей, доброжелательный Рандольф... Каждого из них можно рассматривать отдельно - это настоящие люди со сложной, порой трагичной судьбой, спасаясь от сурового мира, они вынуждены прятать свое истинное лицо под маской. Кто бы мог предположить, что хозяйка Эвенвуда, надменная и гордая баронесса Тансор, при людях не проявляющая никаких эмоций, кроме презрения, тайком рыдает над могилой своего возлюбленного и боится засыпать из-за преследующих ее кошмаров? Поистине, у каждого из нас множество секретов.

Сколь усердно стараемся мы скрывать от всех, каковы мы на самом деле.

Есть секреты и у новой горничной Эвенвуда, притом многие из них пока остаются неизвестны и самой девушке. Зачем ее опекунша, мадам Делорм, отправила ее в Эвенвуд? Почему хозяйка, к которой Эсперанца начинает испытывать симпатию, должна стать ее врагом? Кто из братьев Дюпор действительно влюблен в девушку, а кто от скуки играет ее чувствами? Какие тайны скрывает дневник матери Эсперанцы? Всё это и многое другое читателю откроет второй и, к сожалению, последний роман Майкла Кокса - "Зеркало времени", ведь кому, как не Времени, приходится хранить чужие секреты?

Крестики-нолики
Еще раз спасибо Arlett за знакомство с этим автором. Вы были правы, вторая книга понравилась мне не меньше первой. Жаль, что судьба не позволила Коксу создать больше.

И вам спасибо! :)

Большое спасибо за хорошую рецензию!

фамильная тайна, зацикленная на семейном поместье с налетом викторианства?

Тайна, связанная с прошлым семьи, живущей в этом поместье.

отлично. беру :)