_mariyka__

Никакой не эксперт

3 августа 2015 г. 14:58

Все-таки я очень люблю советскую прозу. Вот так, ярко и четко пришла эта мысль, когда я начала читать "Дело, которому ты служишь".

Книга о молодом враче Владимире Устименко? Если это так, то книга так себе, потому что так себе и сам Владимир. Да, хороший врач, да, честный человек. Но! Человек должен жить в обществе, один он не живет, один он умирает. А Володе вполне по силам разогнать практически любое общество вокруг себя. На протяжении всей книги рядом с ним кто? Родные, Варя, которая все же любит его несмотря ни на что. И врачи. Люди, которые уважают его за профессионализм. Но честно признают, что общаться с ним крайне тяжело. Да, он спрашивает с себя много. Также много он спрашивает и с других. Много и строго, безаппеляционно.
Поэтому, если это книга о Володе, то это тяжелая книга, злая, желчная.

Кстати о Варе. Чтобы любить Устименко вот таким какой он есть, нужно забыть про себя. Жить только им, его интересами, его убеждениями. Нет, такое бывает, наверное, это даже приносит счастье. Но Володя так не хочет. Он, видите ли, хочет чтобы Варя тоже была яркой, сильной личностью, чтобы она тоже горела каким-то своим делом. Но он забывает, что тогда ему придется её слушать, ей сопереживать, помогать. А он умеет? Он думает только о том, что интересно ему.

Но еще это книга о, как это не удивительно, деле, которому каждый служит. В данном случае о медицине, но на самом деле о любом. О том, что дело свое нужно любить, делать его честно. На примере медицины, наверное, легче всего показать, что у тебя нет права на ошибку.

И еще она о людях. О тех, кто умеет не думать о себе. О тех, кто может оставить налаженные быт и поехать в отсталую страну, потому что там еще нет больницы и умирают люди. О тех, кто всю жизнь бесстрашно сражается с эпидемиями чумы, кто вновь и вновь появляется в очагах заболевания. И делает все, чтобы люди жили. И пусть это "соцзаказ", пусть таких людей не бывает. И все же о них читать приятнее.

Книга прочитана в рамках Летнего тура книжного путешествия.