Yulchevskaya

3 августа 2015 г. 13:07

Магия какая-то прям! Я просто в шоке. Берешься за книгу и проваливаешься в ее мир, забываешь обо всем, не замечаешь погрешностей. Откладываешь книгу-и вот уже по памяти что-то не устраивает, нет, не устраивает, просто при анализе кажется, что это не так, вот так не может быть и вон там тоже что-то неясное. Опять опускаешь глаза... и ничего не мешает, все так, все потрясающе здорово. Колдовство, ей-богу.

Для меня сама идея перерождения и полумеханических людей в новинку, потому что о Франкенштейне я знаю только в общих чертах, а больше особо и не встречала ничего подобного, поэтому каким-то шоковым стало самое начало. Оно настолько резко впечатляет, что аж дурно. Но так легко втягиваешься, интересуешься, влюбляешься в этих героев. Меня удивило и то, что раздельчики сами по себе маленькие, почти всегда посвящены новым героям, но за малостью объема кроется целая судьба, продуманный характер, наполненность яркими событиями. И все очень, очень стремительно. Глагольность зашкаливает, это и напрягало меня более всего, я люблю смаковать эпизоды, а тут они слишком спешат. Но повторюсь, когда читаешь, это не отвлекает, ты успеваешь все понять и оценить.

Семейная сага о поколениях владельцев кукол. То, как каждое новое поколение воспринимает свои возможности, как относятся к власти, куда направят эти свои силы. Страшные вещи всегда происходят из-за любви. Так и Кэрол Баллантайн сотворила новый мир, возродив Брендона. Брендон просто мой любимец, идеальный человек и идеальная кукла, нашедшая смысл жизни. Он не теряет человечности, его сердце не железка во всех смыслах, вот в чем дело.

Первые две части были потрясающими, каждый представитель рода был особенным. Каждого хотелось понять. Кэрол, Алистер, Байрон, Элизабет. И с ними рядом всегда Брендон. И каждый имел свою манеру обращения с куклой. Да и с другими перерожденными.
Когда началась основная заваруха, появились еще герои, каждому из которых была уготована особенная роль. Крысобой и Пенни-им отведено больше внимания. Опять-таки мы видим, что и люди, и куклы могут поступать иначе, чем нам кажется.
Третья часть немного разочаровала. Вудупанки, конечно, занятное включение, но это слишком далеко от мира первых двух частей книги. Слишком выпячивается, режет глаза. Но по масштабу событий часть значительно превзошла предыдущие. Это мощная задумка. Ну и молодое поколение Баллантайнов тоже привлекательно своими особенностями.

До конца первой части я была уверена, что читаю иностранного автора. Очень стильно, все имена, описания, обстановка отражали европейское что-то, потом вдруг до меня дошло, что автор-то российский. И я прифигела. Но местами все равно вскрывалось это наше сознание.
Местами раздражали сокращения имен. Элси от Элизабет, Ева от Эвелин. Нееет, зачем, ведь у них такие красивые и абсолютно подходящие им полные имена. Еще злило поведение близнецов, им 13 лет, а ведут на все 4. И хоть указано, что они выглядят младше, но почему-то местами чувствовалось, что они как отсталые.

Зато каждый герой обладает эксклюзивным характером, изюминкой, спецификой, особенностью, называйте как угодно. Характеры не повторяются, несмотря на то, что многие герои унаследуют что-то от предыдущих поколений. И особая фишка - каждая глава чумачече заканчивается. Ты в шоке, ты этого не ждал, ты хочешь продолжения, и без отлагательств.
Ну и финал. Каждый уже отметил его. И я не стану исключением. Этого я не могла ожидать вообще никак! Обычно к середине книги я начинаю разворачивать мысленно реальности финала, придумываю несколько возможных вариантов. С "Игрушками..." я не придумала ни одного, это невозможно, слишком все непредсказуемо. Но до такого простого решения, которое не просто заиграет, а выстрелит в десяточку, я бы никогда не додумалась. Браво!

Отличная сильная книга от отечественного современного автора, что особенно радует.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и"Трижды три темы", тур 2.
Тема "Книга с неожиданной и непредсказуемой концовкой (можно печальной, драматической, смерть героя и тд), что просто ошарашила вас."
За совет просто огромное спасибо El_nomeolvides . Это было сильнее, чем я рассчитывала. В голове после последней точки было одно слово-Пипец-в его нецензурной версии. Правда, большое спасибо за удовольствие!

Ветка комментариев

Очень рада, что книга понравилась!... концовка действительно ошарашивает)))...