3 августа 2015 г. 00:47

Книга произвела очень сильное впечатление - Ирма Кудрова анализирует последние месяцы жизни Марины Цветаевой, её дневники и свидетельства знакомых, и предоставляет читательнице возможность самой сделать вывод о том, что послужило причиной для последнего страшного решения Марины. Я, в общем, открыла для себя много нового - например, не знала, что Сергей Эфрон был агентом КГБ, что Цветаева вернулась в Советскую Россию после семнадцати (!) лет жизни в Европе (могу себе представить её шок, и бытовой, и культурный). Книга написана очень хорошим языком и держит определенный эмоциональный накал, который позволяет погрузиться в безнадежность последних дней Марины. Арест родных, война, эвакуация, бытовые проблемы... Она просто устала бороться и не видела будущего. Жаль, что в то время еще не диагностировали и тем более не лечили депрессию (да и какая депрессия, тогда и слов таких не знали, а главным было выживание). Интересно, если бы Марина с сыном остались во Франции, смогли бы они остаться в живых? Продолжала бы она писать стихи?.. Каким бы вырос Мур - возможно, тоже поэтом?..

Жаль, что в то время еще не диагностировали и тем более не лечили депрессию

Вряд ли в 1941 можно было отыскать хоть одного человека, у кого бы ее не было.
А насчет ее жизни в Европе и возвращении в Россию написано очень много. И в "Письмах" ее, и в "Воспоминаниях" Анастасии Цветаевой. А насчет Эфрона и КГБ тема очень хорошо раскрывается в "живая душа в мертвой пелте"
В общем, все это писывалось-переписывалось много раз. Но именно эту книгу я не читала, не могу судить о ее оригинальности. Но буду иметь ее ввиду :) Спасибо за отзыв!

Я не могу сказать, что интересовалась биографией Цветаевой до прочтения этой книги, так что для меня некоторые моменты были неожиданными. Книга Кудровой действительно пробудила интерес - автор много архивных документов использовала, так что теперь точно почитаю еще что-нибудь по теме, спасибо за ссылки.

Не за что! Надеюсь, выберете из них что-нибудь интересненькое для себя :)