13 марта 2010 г. 09:17

"Обломова" читала еще в школе, как и все. Помнила только о том, что был такой барин Обломов, влюбился в Ольгу, она пыталась вытащить его из "болота", привить более активный образ жизни, но у нее ничего не получилось. Вот такой лентяй, этот Илья Ильич.
Перечитала… И сложилось совсем другое впечатление…
Ну если счастлив человек при своем укладе, неспешной жизни, зачем искусственно втягивать в другую жизнь? Да, новая жизнь была бы активной, да, он бы стремился чего-то достичь, читал бы книги, ходил в театр, но был бы он счастлив от этого? Думаю, что нет. Ольга гнала бы его всю жизнь как пастух коров. Подхлестывая палочкой, вставляя едкие комментарии, делая замечания. Обломов - хороший человек… Вот только немного раздражала его глупость. Подписывать документы не читая, например. Влипать в неприятные для себя ситуации и даже не пытаться выкарабкаться. А в остальном этот герой мне глубоко симпатичен.
Эту любовь к "Обломовщине" привили ему родители, им - деды, им - прадеды. Он впитал тихую жизнь с молоком матери. А то, что было так близко и понятно сердцу в детстве, останется близким и понятным всю жизнь.
Илья в постоянных мечтах, Штольц в постоянном труде. Где истина? Где-то между, наверное…
Очень близки стали и другие герои. Жена Обломова, например. Да, она глупа во всем, что касается внешнего мира, но в своем маленьком мирке она лучшая. Как курочка-наседка. Оберегала близких. Захар - прототип Обломова. Вот что значит, выросли вместе… Ну и другие, конечно...

Хороший комментарий. Согласен вполне.

Спасибо :)

Не за что.
Перечитал ещё раз, и ещё раз убедился, что комментарий хорош. Но на этот раз я отметил, что он даже лучше необходимого. А именно, фраза "И для меня главной идеей книги была: все люди разные. Нельзя осуждать и сравнивать. Каждый счастлив по-своему." вкладывает в роман, лучший смысл, чем тот, что в действительности там имеется.
Сам Гончаров, сдаётся мне, как раз напротив, навязывает один лишь возможный Путь Счастья. Категорично и пОшло.
Вы, по чистоте своей душевной, разглядели то, о чём написали, не в романе самом, а в своих мыслях, скорее, вызванных этим романом.

От чего зависит разность людей????

Хорошая рецензия у вас вышла. :)
Если у вас есть время и желание, добавьте пожалуйста книгу вот в эту подборку :) Мне кажется, что она подходит..