2 августа 2015 г. 17:25

Тот случай, когда название и обложка вызывают отторжение, но ты все равно берешься за книгу - послушалась совета. В принципе, я не прогадала, однако хотела бы предупредить будущих читателей.
- Если в книге вам нужен крепкий сюжет и хорошие завязка-развязка,
- если вас раздражают слабые интеллигентные мужчинки в русской литературе (и вообще),
- если все в вашей жизни хорошо и правильно,
- наконец, если у вас нет привычки курить перед сном на балконе, рассматривая крышу ближайшего магазина, и рефлексировать...

НЕ ЧИТАЙТЕ!
Сомневаюсь, что вам понравится. Роман из серии "атмосферно ни о чем", что лично мне иногда нравится, иногда не нравится. В этот раз почему-то все сложилось. Может быть, всему виной мое меланхоличное настроение, которое совпало с настроением книги. А, может быть, иногда всем нам необходимо ни черта не делать и вспоминать историю, рассказанную Настенькой с коляской, с которой вы познакомились во дворе... Скажу одно: "Счастье возможно" меня скрутила еще на первой странице, где повествовалось о криках "Сдохни, сволочь", которые доносились из вентиляции и которые вынужден был слушать ежедневно главный герой... Да, детка, это прям да, насколько я это понимаю - не далее, как вчера избавилась от буквально таких же соседей. А значит, несмотря на то, что я абсолютно не приемлю такой образ жизни, как у рассказчика... что ж, видимо, есть то, что объединяет нас всех.

Это даже не совсем роман, это почти что сборник новелл, где ГГ рассуждает и рассказывает абсолютно обо всем. И с приятным юморком. Ксттаи, за это я готова простить его бесхребетность.
Отдельно хочется отметить еще важное достоинство - книга очень хорошо написана. Выточенный стиль, меткие фразочки, словом, читать - одно удовольствие.