medvezhonok_bobo

2 августа 2015 г. 11:45

Что ж, по итогам чтения хочется сказать, что эта книга просится на экраны. Нам все-таки не так часто преподносят качественные вестерны, а "Красная страна" подтверждает, что фэнтези умеет держаться в седле, со вкусом носить шляпу и сохранять невозмутимое выражение лица не хуже Клинта Иствуда. Здесь есть все, что первым делом приходит в голову при упоминании словосочетания "Дикий Запад". Открытый простор и необъятное небо — держи глаза шире. Жидкая грязь маленьких городков и грязная жидкость салунов — пей до дна. Золотая лихорадка — извольте подхватить. Своя разновидность индейцев-фетишистов, падких до чужих ушей, — милости просим в гости. Застывшие в напряжении пальцы, зависшие над рукоятками револьверов — в роли последних мечи, но урон не хуже. Ну а в качестве бонуса, встречайте: аберкромбиевская версия Натти Бампо, один здоровенный ублюдок Барашек в роли пулемета Гатлинга и, наконец, по-настоящему киношный уход в закат.

О чем все это? О погоне за похищенными детьми и параллельно развивающейся резней. К чему все это? К тому, что от прошлого не уйти и волк остается волком, как бы он ни натягивал на себя овечью шкуру. Фирменный юмор Джо цвета воронова крыла, характеры с душком поджаренной коровьей лепехи, кровь-кишки-суставы-позвонки, все, чем славятся его книги, на месте и... у Аберкромби появился положительный персонаж, что?!
В целом, "Красная страна" на фоне других книг вызвала заметно меньший отклик. Как мне показалось, потому, что в ней не нашлось героя, к которому можно было бы прикипеть душой, что называется. В "Первом законе" были все как на подбор, в "Лучше подавать холодным" актерский состав с блеском затмил саму главную героиню, "Герои" тоже хвастали яркими образчиками, эх Жужело, Жужело... К тому же, хотя и сложно остаться равнодушным к ягненкам-оборотням, но "воскрешение" персонажей — это совсем не то, чего ожидаешь от любителя повергать их в грязь. В грязь значит в грязь, и точка. Иначе неправильно называть роман самостоятельным, когда самый главный твист основан на знании предыдущих книг. И, наконец, не здорово вторую книгу подряд заставлять читателя подозревать, что в закулисье происходит что-то крупное, намекать и опять оставлять всего лишь с локальным конфликтом. Надеюсь и верю, что когда-нибудь мы еще вернемся на просторы Земного Круга, и это будет всем камбэкам камбэк.

Прочитано в ходе дуэли "Собери их всех!". Славно поборолся с Roni , спасибо ;)

Как ты лихо справился!
Я даже не приступала к своему Кею.

А вот мне понравилась "Красная страна" именно по тем же причинам, что не понравилась тебе. Больше воскрешений хороших и разных! ;)
Из всех книжек Аберкромби меня взбесила, вывела из себя и я прям тряслась от неё - "ЛПХ". Патамушто Трясучку обидел, злобный он урод!

Я сейчас все книжки к Собери их всех прикручиваю и только так играю. Хочу за лето насытиться игрой.))

А мне все-таки первая трилогия нравится больше всего, пожалуй.
Как он обидел Трясучку? Это одарив его модным брутальным аксессуаром, что ли?))

Да!
Токо чувак расслабился - бац и нет глаза!
Мерзкий Аберкробище!