marfic

2 августа 2015 г. 09:58

Воспоминания величайшей актрисы погибшего, но остающегося на устах, легендарного Камерного театра. Строки поразительные, широко открывающие двери театра, волшебный портал в сказку. Но невероятны они не только глубинным проникновением в театр, но и в насыщенную, истовую жизнь творчества. Таиров вместе с Алисой Георгиевной Коонен и другими актерами, художниками, поэтами и писателями, создавали постановки, которые будоражат воображения человека читающего о них. Каково же было их смотреть? Сразу просыпается в душе невероятная тоска по неизведанному - настоящему театру, избавленному от пошлости, искреннему, требовательному, ищущему; по настоящему искусству, которое проникает в глубины души, наконец по насыщенной жизни творчества и духа, по невероятной, поражающей именами среде: Качалов, Андреев, Блок, Эфрон, Шоу, Станиславский, Вишневский.
Камерный театр Таирова легедарен. О нем слышали, я уверена, даже те, кто и в домашнем-то провинциальном театре бывает раз в пятилетку (как я). Но когда я читала о постановках театра, я как будто оказывалась в зрительном зале. Алиса Коонен в этих воспоминаниях смогла оживить каждый спектакль и каждую свою роль.
Конечно, Алиса Георгиевна, человек не простой, но совершенно лишним мне показалось снисходительное послесловие об этом от Ю.Рыбакова. Уж кто-кто, а автор предстает в воспоминаниях во всех полноте своей многогранной натуры, и ни одна черта от читателя не ускользнет: знающая себе цену, своенравная, но тонко чувствующая и с азартом живущая женщина.
Замечательная книга воспоминаний выдающегося человека из выдающейся эпохи.

Большое спасибо за совет Clickosoftsky .

Какие совпадения :)
Да, я тебе эту книгу как-то давно уже советовала. Спасибо, что прочитала; рада, что тебе понравилось. Уведомления, правда, не получила; думаю "что такое, почта барахлит?.." — не-а, оказывается, ты букву c в моём нике пропустила, вот ЛЛ и думает: "нет такого читателя" :))
Только что вспоминала о книге Коонен (в пятницу Страннику о ней говорила). И как раз со Странником совсем недавно такая же петрушка произошла. Только он букву t пропустил :))
Блин, я же не знала, что надо попроще ник выбирать, ахха
Не сердись, я ж любя.
А Алису Георгиевну при случае как-нибудь вручу Страннику на почитать ^^

Ох, прости, не в первый раз ведь уже! ((( Я думаю, ты уже устала подмечать мою безалаберность и невнимательность в письме ;)
Советовала ты мне ее давно, когда я прочитала остатки дневников Фаины Раневской, которая об Алисе Коонен упоминала с большим пиететом.
Я думаю, Страннику понравится, я вообще была бы рада, если бы у этой книги появилось большее число читателей. ^^
Еще раз спасибо за совет!

И тебе ещё раз спасибо за внимание, солнце моё ^^
Нет, ну какое устала, ты нечастый гость теперь... да и не нарочно я :)