1 августа 2015 г. 16:03

Не могу точно выразить свои мысли относительно этой книги, но скажу одно – она мне не понравилась больше чем понравилась.

Фьельбака. Лето. Жара. Разгар туристического сезона. Горы, леса, грибники, насильники и маньяки. На склоне горы находят обезображенное тело молодой девушки. Под ним же останки девушек, которые пропали без вести двадцать четыре года назад. Полицейские маленького городка поднимают старое дело, возобновляют расследование и вновь начинают «терроризировать» одну из респектабельных семей во Фьельбаке – семью Хульт, потомков великого Проповедника «свободной церкви» Эфроима.

Большая часть книги, примерно 60 процентов – это проза о жизни в маленьком городке, взаимоотношениях с близкими, друзьями и коллегами. Остальные 40 процентов – детективная линия, которая имеет два временных отрезка: настоящее и прошлое.

В настоящем описываются изыскания наших «плохих-хороших» полицейских, которые как бы сами по себе. Иначе как объяснить, что маньяк продолжает орудовать, похищена еще одна девушка, но есть шанс на ее спасение, а полицейских всего пять штук: придурковатый шеф, два остолопа и два более или менее здравомыслящих гая. Все. Как вы понимаете, с таким набором шансы на успех максимально минимальны.

А прошлое описывает заточение вышеупомянутых пропавших девушек, их мучения. Но всего этого было так мало, что как будто и вовсе не было.
Теперь о героях. Бесили все – начиная от ноющей беременной Эрики, которая словно «потный кит» (в книге так и говорится) и, заканчивая таким же ноющим Патриком. Последний вообще меня убил – пропала девушка, часы запущенны, а он что-то там рассуждает об ответственности, муках совести, своих отношениях с Эрикой и раздает мужские советы по закадриванию девчонки. А в это время жертве ломали руки и ноги.

Про Анну я даже думать не хочу. Надеялась, что это линия с ее муженьком закончится в этой книге, но как видимо она еще будет тянуться очень долго.

Перевод – это вообще отдельная тема. Я не лингвист, не филолог и уж конечно не переводчик, но даже мне некоторые выражения до того «резали» глаз, что хотелось разорвать книгу в клочья.

Относительно расследования и детектива – читали и получше. В конце все почти умерли, так как полицаи Фьельбаки слишком долго искали «собственный конец». Для меня же разгадать, кто главный злодей не составило никакого труда, ибо по биологии у меня всегда была твердая пятерка и как только речь пошла о ДНК, мне осталось сложить два и два. Однако смутило то, что за всю книгу главный злодей никоим образом себя не проявил. Вот ничем. А в конце выяснилось, что он псих с солидным стажем. Хотя все это время был абсолютно здоровым и никто (!!!) ничего не замечал и не заподозрил. А в конце вдруг псих. Вы уловили мою мыслю, да?

Короче, мне не понравилось. Но серию читать продолжу в надежде на лучшее по всем фронтам.

Искренне, К