1 августа 2015 г. 15:29

Книга довольно-таки странная. Не с точки зрения сюжета, хотя и тут есть свои заковыки. Но начнем по порядку. История попаданки: простая девушка попадает в иной мир, где по странному стечению обстоятельств становится хозяйкой замка, в котором живет некое разумное существо, которое ее в этот замок и притащило. В довесок к замку ГГ выдается бессмертный слуга, готовый выполнять любые ее приказы и беспрекословно ей подчиняющийся. Хотите голову орка, терроризирующего соседнее поселение? Держите! Приказываете сброситься с замковой башни? Сию минуту! Дав читателю в полной мере поупиваться чувством власти, автор вдруг меняет темп развития событий, просто выдернув ГГ обратно в свой мир. Языка как такового здесь нет, ГГ довольно наивная девушка, я бы сказала, что интеллект у нее низковат.
При сравнительно динамичной первой части, вторая часть затянута, возникает ощущение, что автору нечем было заполнить временную линию главной героини, в то время, как она (автор) рассказывала историю о богах и мойрах, работающих в цеху и объясняла предысторию. Впечатление от книги немного противное, она не несет в себе совершенно никакой смысловой нагрузки, плохо проработаны чувства и мысли героев, их образы. Если перевести мои ощущения после прочтения в текст, он будет выглядеть примерно так: ОлаОЗХовцЕГиРЦЙоплалалалллллллллл. Большие буквы - интересные или динамичные, незаезженные события, маленькие - места совершенно пустые, лишние слова, употребляемые, дабы склеить между собой предложения и отрезки истории. Моя оценка - троечка по пятибальной шкале, и то за идею и события первой части.