beverli

1 августа 2015 г. 13:58

Это мой первый роман у Гаскелл. И я очень рада, что купила все её книги, которые на данный момент можно купить в России. Могу сказать, что Элизабет Гаскелл - мой автор. Нет сомнений, в том, что мне понравятся все её романы.
Теперь понимаю, по какой причине, именно эта книга издавалась у нас в советское время. Ярко показан контраст между владельцами фабрик и простыми тружениками. Контраст слишком велик. Переданы мысли и чувства рабочего человека. Измученные нуждой и отчаянием, ткачи живут на тесных чердаках, в сырых подвалах. Уставшие, нести бремя нужды, терпеть муки голода. Утрата надежды не…

а "Жены и дочери"?)

Все книги Гаскелл буду читать!!! А ты что у Гаскелл следующее планируешь прочитать?

А "Север и Юг" у меня с твоей памятной записью!

Безумно вам завидую) Мне тоже очень нравится Гаскелл, но из непрочитанного остались только Жены и дочери. Даже купила себе ее биографию Шарлотты Бронте, чтобы продлить удовольствие.

Интересно, много романов у неё ещё или все перевели? а как называется книга?

Романы, вроде бы, все перевели, есть еще только повести и рассказы разные. А книга вот эта - Жизнь Шарлотты Бронте

Жаль, что все)

Но зато есть еще очень-очень хорошие экранизации. Можно еще немного порадоваться)

О посмотрела, "Жизнь Шарлотты Бронте" добавила себе в хотелки! Очень важен в книгах 19 века - качественный перевод.