1 августа 2015 г. 13:06

Корнелия Функе. Бесшабашный. Книга 2. Живые Тени.
Ах, какая волшебная сказка! И сколько интересных богатых ассоциаций. Здесь есть привет и от текстов братьев Гримм. Здесь есть такой чудесный симбиоз прошлого, настоящего и классического архетипического. Старые добрые Мифы ожили в новой упаковке, среди красивых садов - лабиринтов, заброшенных замков, и очаровательных кавалеров, бреющих синюю бороду!
Как сложен и непрост мир Зазеркалья. И это не ужасы, а реальная жизнь, где есть предательство, дружба, истинная любовь. Мне нравиться рыжее бархатное платье девушки, нравиться узнавать старые артефакты, вроде волоска Рапунцель, скатерти – самобранки, платка с денежкой. Нравиться, что одна Хорошая Фея не так проста, а другая Плохая Фея, наоборот,- честна во всем. И страшно появление в этом чудесном мире Инженера, изменяющего Сказочную Страну до неузнаваемости.
Мне нравятся контрасты и цветовой колорит мира, местами темного, отчасти пестрого в сочетании с поделочными камнями, ярко - декоративного, там, где дворцы, и страна Фей и страшная, престрашная Красная комната!! Вроде сказка для взрослых, но скелеты, кости, мертвяки и разная нечисть - хорошо пробирают!
Многие тайны так и не открылись, оставив в душе чувство томления, предвкушения от грядущей встречи с последней частью трилогии. Бесшабашный, Спасибо, за встречу!