31 июля 2015 г. 22:31

Какая же расчудесная книжечка!
Она из детства. Совсем забылось название, а тут, - хвала Лайвлибу, долгих лет ему жизни в старом две-тысячи-десятого-года-дизайне, хороших читателей-писателей и солидных рекламодателей, - такая приятная встреча!
О книге:
Вот вы хотели бы, чтобы ваши желания исполнялись? Ну наверняка же - да, хотелось бы. И не одно, и не три. А вот так - раз, подумал - и... До бесконечности.
Хочешь - мороженое, хочешь - пироженое, хочешь - медведя и двустволку заряженную в придачу! И вообще. Чтоб все было, а тебе за это ничего не было.
Это несложно.
В одном старом-старом доме, где живет девочка Катя - свет очей мальчика Сашки, еще живет там гроза местной шпаны Гришка - племянник грозной тетки-стоматолога, и сама тетка-стоматолог, и никому ненужная девочка с прозрачными глазами - Лелька, так вот, в этом самом старом-старом доме, на старом забытом чердаке стоит старый-старый сундук. В нем - книга. В ней - заклинание: "В полночь каркнет воронье,
И станет правдой все вранье!
Окер-покер, Доминокер,.."

Вот такая вот штука. Можешь наврать-наколдовать себе что душа пожелает. Главное - чтобы в это вранье поверили!
Да, конечно, разумеется: И тут началось!

"Бойтесь своих желаний - они исполняются" - это для взрослых.
Для детей об этом же, только гораздо интереснее - книга Софьи Прокофьевой.
В этой книге замечательные, такие живые-живые главные герои, даже не главные - реальные, узнаваемые (Сашин дядя почему-то говорил голосом Калягина).
Действия и мысли самого Саши - такие нормальные пацанские.
И хоть книга о вранье, о том, что врать нехорошо, вернее - лучше не врать, а то ведь вон оно как бывает, и мораль вроде бы на поверхности, но мораль эта не портит, не утяжеляет повествование. Наверное потому, что мальчик - главный герой - он сам, без взрослых делает выводы. А может быть, просто книга такая легкая, волшебная, атмосферная. Из реального когда-то бывшего детства.

Спасибо ElenkaC за рецензию, благодаря которой я нашла книгу)

А ведь и правда классная история) В моем детстве она была. Надо найти, дочери подсунуть)

Попробуйте, думаю, что понравится) Я своей сегодня читала вслух некоторые отрывки, ей понравилось. Хотя уж большенькая, не ребенок))

Моя тоже большенькая, 13 лет уже) Но, как знать? Хорошая ведь история.

Замечательная) Огромный плюс истории, что в ней дети как дети, не сюсипусечные, но и не перегруженные проблемами, как у Алексина, например.

У Алексина дети тоже разные. Не всегда перегруженные. Мне в этой книге очень понравился момент, когда Сашка родителям предложил Лельку забрать себе. Аж слезы навернулись - девчонка ведь в нормальной семье живет, а никому не нужна...

Угу.

Он думал о том, что, когда он уже исправит эту двойку и дома все забудут о ней, он очень попросит маму, чтобы она забрала к ним Лельку.
Похоже на то, что она там никому не нужна. А если даже они не отдадут им Лельку, то все равно: пусть только попробует кто-нибудь ее тронуть, пусть только попробует.

Последняя глава - вообще здоровская.

Алексин в детстве нравился. Сейчас не могу читать. Сильно потускнел)

А мне наоборот попался лет в 20 в большом сборнике. Неожиданно понравилось, хотя тогда мне немного другая литература нравилась)

Не припомните, что именно из Алексина читали?)
Только что с дочкой говорили о детях у Брэдбери. Что в Вине из одуванчиков дети понимают, что они - дети. И это довольно странно)
А у Алексина дети - старички. Или злыдни))

Сейчас-то да, впечатления другие были бы...

Не хотите проверить впечатления?)

Начало "Очень страшная история" прочитайте. Там ничего тусклого. И рассказы его совсем не детские. "А тем временем где-то". Сева Котлов еще, первая часть

За каким нафигом переименовали мою любимую книгу детства. Она называлась "На старом чердаке"

Кстати, я так и недопонял - произошла вся эта история в реальности или нет?

Коенчно была, даже не сомневайтесь)) Потому как все наши представления суть объекты субъекта и все объекты субъекта суть наши представления. )

Но там любопытный момент - он осуждает Катю на основании увиденного (ее реакции на определенную ситуацию), но что если он этого не видел? :)

А это не обязательно видеть. Он знал )