suuushi

31 июля 2015 г. 22:13

Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как и в начале, а до лучезарного блаженства мне вообще как до канадской границы.
Меня разрывают противоречивые чувства. Местами книга мне безусловно понравилась, но по большей мере "Остров" вводил меня в гипнотический сон и оказывал успокоительное действие. Такое медленное, размеренное и монотонное повествование, изредка нарушаемое парочкой действий, воспоминаний/историй. В книге очень много размышлений и разговоров. Мне, как любителю активных действий и сюжетных поворотов, было тяжело сосредоточиться на этих потоках мыслей. Они переплетаются, вытекают друг из друга и частенько я уже забывала о чем же вообще речь. Политика, религия, семья, жизнь, секс, наркотики. Кажется не осталось ни одной важной темы, которую автор не успел бы затронуть, показать читателю с другой стороны. Больше всего меня зацепили размышления о семье. Хорошо ли иметь сразу около 15-20 семей, не испытывая неудобств и ощущения ненужности? И как такое возможно? Наверное, для некоторых детей так действительно было бы хорошо. Очень интересная мысль, как и многие другие. Одна фраза мне особо запала в душу и пришлась ко времени:

— Можно ли научиться не помнить?
— Не надо забывать. Надо помнить — но быть свободным от прошлого. Быть там, с мертвым, — и здесь, с живыми.

В целом от романа я ожидала немного другого. У Хаксли весь этот утопический остров в основном показан на словах и рассказах других, а хотелось бы увидеть его в книге по большей степени с впечатлений Уилла. Не через болтологию. Ещё меня немного смутило, что каждый (даже правители) охотно изливал мысли об острове и его устройстве журналисту (нежелательному лицу второй категории). Странный остров, странные люди.
После прочтения многих положительных отзыв действительно задумалась о том, что читать эту книгу мне надо было с таблетками для расширения сознания.

Долгая прогулка