ann1974

31 июля 2015 г. 19:47

Уже во второй раз убеждаюсь в том, что читать книги Ольги Славниковой - весьма тяжёлый труд. Полгода назад осилила её роман "2017", и вот теперь ещё одно знакомство - "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки". Сильное произведение, оставляющее после прочтения бурю эмоций, заставляющее взглянуть на свою жизнь со стороны, потому что время от времени по ходу чтения обнаруживались некие биографические совпадения. Но насколько же полны безысходностью непонимания взаимоотношения, казалось бы, самых близких друг другу людей - матери и дочери. В одной из аннотаций даже прочитала объяснение этому, мол, виновата бытовая неустроенность (однокомнатная квартира), не позволяющая двум женщинам устроить свою личную жизнь. В корне не согласна с такой версией. Как по мне, так хоть в хоромах живи, но если эгоизм в человеке на первом месте, то никаких отношений не построишь. Так и получилось у Софьи Андреевны, которая постоянно внушала дочери, что всё в квартире принадлежит ей, матери: "Моё!" - объявляла она. Чего же можно было ждать от Катерины Ивановны, дочери-неумёхи, которая оказалась совершенно неприспособленной к самостоятельной жизни без матери, и в то же время заранее представлявшая её похороны? Очень тягостное послевкусие оставляет эта книга, но всё равно ставлю ей высшую оценку, так как увидела, будто через увеличительное стекло (та самая стрекоза размером с собаку, превратившаяся из безобидного насекомого в ужасное чудовище), как НЕ НАДО строить отношения с близкими людьми.